Купивших кипрскую землю россиян ждет тюрьма

В минувшие выходные на таможенном пункте между греческой и турецкой частью Кипра была задержана российская супружеская пара, которую обвинили в приобретении земли в Турецкой республике Северный Кипр (ТРСК).

Как напоминает интернет-издание “Газета.Ru”, недавно в греческой части Кипра вступил в силу закон о недвижимости на Северном Кипре, ранее принадлежавшей греческим киприотам. Согласно новым нормам, всем иностранцам за приобретение земли или строений в том регионе грозит до 7 лет тюрьмы.

По данным полиции, жена-россиянка и муж-латыш, имена которых не разглашаются, при задержании предъявили паспорта граждан Российской Федерации. Также у обоих есть гражданство ЕС. В воскресенье задержанных доставили в столицу Кипра Никосию, где им были предъявлены обвинения в незаконном строительстве дома на земле грека-киприота.

Согласно найденным при обыске документам, уточняет издание, обвиняемые заплатили за участок на Северном Кипре 70 тысяч фунтов. Пока не ясно, что именно им грозит – штраф, конфискация имущества или тюремное заключение.

Власти греческой части Кипра неоднократно напоминали, что у выставленных на продажу участков и строений на Северном Кипре есть законные владельцы, поэтому в любой момент недвижимость можно конфисковать по суду. Первые случаи возврата купленного жилья зафиксированы в 2004 году, когда непризнанная республика открыла безвизовый режим для греков-киприотов.

Кипр был разделен на турецкую и греческую части в 1974 году, когда после вторжения турецких войск образовалась ТРСК. Республика не признана ни одним государством, кроме Турции, тем не менее ее власти регистрируют браки, рождения, смерти, а также заключают сделки купли-продажи. Продают на Северном Кипре в основном недвижимость греков-киприотов, которым до оккупации принадлежало 80 процентов земли, отмечает “Газета.Ru”.

В посольстве Кипра в Москве изданию сообщили, что МИД России не раз предупреждал россиян о том, что любые документы, выданные властями ТРСК, недействительны в Российской Федерации. Между тем, о задержании россиян сотрудникам посольства ничего не известно. Не располагают информацией о деле и в диппредставительстве РФ на Кипре.


Написать комментарий