Общество и власть: разговор на разных языках 34

Прошло уже некоторое время, чтобы появилась возможность спокойно обсудить то,что мы, все жители Латвии, получили в результате состоявшихся недавно выборов в IX-й Сейм. Интервью газете дал Сергей Степанов.


— Как Вы можете прокомментировать результаты выборов в Сейм?
bq. Не следует обольщаться, что по результатам выборов можно делать какие-либо далеко идущие выводы. Выяснение мнения общества один раз в четыре года — это победа PR-технологий, а не получение реальной картины. Потому что такой выбор во многом неосознанный, под влиянием сиюминутных ощущений. А чаще всего — покупка избирателями понравившейся обертки из обещаний. Тем более, что за такую покупку немедленно и реальными деньгами платить не надо. О том, что платить все-таки придется, порой немалую цену, большинство в день выборов просто не задумывается.
И опять же, отсутствие реальных общественных, а не идеологизированных партийных институтов, способных донести до общества иное видение сложившейся в стране ситуации. И, как следствие, отсутствие альтернативы.

— И все-таки. Чем можно объяснить провал “ЗаПЧЕЛ”?
bq. Все 15 лет Латвийской Республики эта политическая сила делала вид, что усиленно боролась за права русских. Последние месяцы перед выборами русские делали вид, что очень эту борьбу ценят. Результат выборов — есть объективная оценка работы “ЗаПЧЕЛ” за все эти годы.

— А неожиданный успех “Центра согласия”?
bq. Я бы не рассматривал результат “Центра согласия”, как успех. Скорее — это провал, по трем причинам. Первая — заменив лидеров, значительно обновив персоналии в списке кандидатов, получив практически неограниченные денежные ресурсы, эта политическая партия обязана была получить минимум 25 мест, столько, сколько было необходимо для гарантированного, пусть и декоративного, но вхождения во власть. И латышской политической элите просто необходимо было “оправдание” такому вхождению перед своими избирателями. Вторая причина — не выполнив основную задачу — для “русскоязычных” толстосумов, равно как и для латышской политической элиты — “Центр согласия” более не является тем центром, вокруг которого можно будет группировать недовольных существующей властью представителей национальных меньшинств. Тем самым “стравливая пар” нарастающей напряженности между двумя общинами. Третья — они не смогли привлечь на выборы значительную часть русского населения, полностью проигнорировавшую этот спектакль и тем самым недвусмысленно указавшую своим соотечественникам, все-таки пришедшим на выборы, на обоснованность их сомнений в правильности такого шага.

Идея “Центра согласия” — политика соглашательства с любыми действиями национальной латышской власти — пропела свою “лебединую песню”. Поскольку никакой “новизны” на следующих выборах, в рамках этой идеи, никто предложить не сможет.
— Сейчас в местных СМИ много разговоров о раздробленности городских левых сил.
— А разве таковые в городе есть вообще? Разве, даже уж совсем закрыв глаза, можно назвать городских “ПЧЕЛ” и “СОГЛАСИСТОВ” левыми? В городе нет ни правых, ни левых. В городе есть только те, кто прибился к кормушке, и те, кого к кормушке не пустили, независимо от политических взглядов партий, по спискам которых эти люди избирались. В городе необходимо объединять не “левые” силы, а ПРОРУССКИЕ силы. Поскольку двухобщинное государство — это свершившийся факт. А отдавать власть латышам в нашем городе по меньшей мере не разумно, с точки зрения самосохранения русской идентичности.
— В начале 90-х Вы предложили городу официальный статус для русского языка. В 95 году такой статус появился в некоторых областях Украины, в Казахстане и т.д. На эти выборы Вы предложили Латгалии статус территории с льготным налогообложением. Неделю назад Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) указал, что “в Латвии очень отчетливо проявляется другая корреляция: если в регионе (на столицу это правило не распространяется) более 60% жителей являются национальным меньшинством, то и его благосостояние будет существенно ниже, чем в среднем по стране”. Три года назад Вы создали Общественный совет. Сегодня такой Общественный совет создается при минобороне России. Удивительные совпадения…

— Я не предлагаю ничего супероригинального. Все дело в том, что у демократий в зачаточном (эмбриональном) состоянии, а к таким относится и Латвия, и Россия, отсутствует главное — постоянная обратная связь с народом. Самим обществом еще не созданы авторитетные общественные институты, мнение которых власть просто обязана учитывать. На это не хватает элементарного — времени. Именно постоянная продуктивная работа в течение продолжительного времени создает авторитет. Следовательно, если власть реально заинтересована в постоянной обратной связи с обществом, в нахождении общего языка, она должна сама привлекать наиболее авторитетных в обществе людей к постоянной работе с властью. По этому пути идет Россия. Создает общественные институты, призванные ограничивать бесконтрольность бюрократической машины власти, способные наладить постоянный ДИАЛОГ власти и общества и через диалог поднимать авторитет самой власти в глазах общества. Что касается нашей страны, нашего города, то мы видим не диалог, а МОНОЛОГ власти. Причем, общество и власть, и в буквальном, и в переносном смысле, зачастую говорят на разных языках. А это очень опасное явление. Потому-что любой монолог обязательно приводит к тому, что другая сторона всенепременно найдет иные, порою совсем не демократические средства, чтобы быть услышаной и понятой. Если говорить языком одного очень знаменитого старинного документа, “ежели долгая череда злоупотреблений указывает на желание принудить их смириться с существующим игом абсолютного деспотизма, их право и их долг низринуть такое правительство и вверить новым стражам попечение об их будущем”, это означает, что если что-то не так, те, кто способен что-либо предпринять, обязаны это сделать.

Я и предлагаю власти воспользоваться проверенным временем опытом мирного взаимодействия, чтобы не получалось так, как, например, с оплатой установки теплосчетчиков или заменой теплоузлов. Если бы был диалог, городская председательница уже бы давно, а не только сейчас, поняла, что самоуправление обязано делать это за счет средств городского бюджета. И не обманывала бы людей на протяжении длительного времени. Повысила вся эта некрасивая история авторитет власти? Безусловно, нет. Не говоря уже о постоянной беспардонной лжи нашей председательницы. Пример — ее последнее интервью придворной газете.

— Так круто?
bq. По-моему, Вы уже привыкли к тому, что я всегда могу документально доказать каждое свое утверждение.

— В недавней публикации “Экспресс-газеты” заместитель мэра г-н Дриксне похоже предложил именно диалог? Вы готовы принять его предложение?
bq. Почему бы и нет. Только, как мне кажется, не пойдет он на открытый обмен мнениями. Это его предложение сделано скорее всего под влиянием эмоций, не подумав о последствиях. Но если я ошибаюсь, я готов встретиться с г-ном Дриксне в прямом эфире. С темами, обозначенными в его интервью. Бизнес и власть. Продуктивность работы коалиции и оппозиции в Даугавпилсской Думе.

23.11.2006 , 14:34

"Динабург"


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Прав, у Динабурга нет конкурентов - он вне их. Он единственный и неповторимый на последней позиции. Его уже успела обогнать вновь испеченная Экспресс :) По данным опроса на сегодняшний день: 1 место 36,6%- Миллион. Возрастная категория 57 и старше, 2 позиция - НГ (21,7), до 57, 3-е место Сейчас (18,3%)- до 57 лет, 4 - Экспресс (15%) - до 57 лет, 5 - Динабург (8%) - до 57.

Кто бы спорил!:) Абсолютное большинство землян читает и понимает только бульварные романы. И только очень немногим дано понять Достоевского и Толстого, ... И т. д. В истории культуры остаются они, а не Донцовы с Мариниными. Желтая пресса всегда впереди. Ура! Серости!

"Мы подготовили и отправили проект на замену теплосетей и установку автоматических теплоузлов в каждом многоквартирном доме. Цена проекта - 12,5 миллиона латов. Деньги - из Фонда выравнивания Национальной программы".

И что вас опять не устраивает? Опять ищите подвохов переворачиваете с ног на голову? Если честно - надоело читать постоянное тявкание - ВСЕ ПЛОХО!
Предложите хорошего мэра. Кто по вашему мнению для этого подходит? И не уходите от ответа.

А кто сказал, что не устраивает? Кто уходит от ответа? Степанов утверждал, что теплоузлы должна менять Дума? Утверждал. Строде три года утверждала, что жители должны делать это за свой счет? Утверждала. Теперь утверждает обратное. Так кто был прав? СТЕПАНОВ! Как и всегда. А вот что или кто заставил Строде поменять свою позицию - этого не знаю. Но просто уверен, что не сама она что то поняла. Также было и с теплосчетчиками. А мэра ищите сами. Я не выбираю. Но вранья не люблю.

Положа руку на сердце, скажем: конкурентов у Динабурга нет! Пусть тираж еще невысок, но прогрес налицо. А по открытости, важности тем, честности, стилю изложения он один одинешенек. Люди думающие это знают. Поэтому тираж Динабурга в этом году возрастет в два (если не больше) раза! Если чситать, кто сколько печатает (потом в печку), лишь бы рекламодатель видел, то ваши данные верны.Так-то. :))

По мне НГ неплохо по думе проходится, так что они с Динабургом в одном направлении идут. Ну, а если у Динабурга все так хорошо, то чего Самарин ( а это не слухи, а факты) пытался очередной раз свои доли продать Панкевичу?

...утверждала, что жители должны делать это за свой счет...

не факт, что должна. Возможно просто изыскала возможность .Вы не при социке живете - теперь никто никому ничего не должен. Что делают - отлично. Только у меня большие притензии к гос власти - это они с законами крутят и людей в такое положение ставят

Факт! Должна! Степанов это доказал с помощью законов. Не социалистических, а теперешних. Только я ему не верил - был дураком. А с законами вряд ли крутят. Это я опираюсь на мнение того же Степанова. Он не раз говорил - законы в Латвии великолепные. Отвратительны исполнители законов. СТЕПАНОВ ПРАВ ВСЕГДА!

Ребята, давайте жить дружно .
О том, что добиться положительных изменений в нашей городской (да и государственной ) жизни можно только ! ЗНАНИЕМ ЗАКОНОВ И ТРЕБОВАНИЕМ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ (или изменения) ОТ ,,власти" , вам нопоминалось неоднократно. и не только С. Степановым. Никакое горлопанство или пикетики не дадут положительного результата. Только отстаивание своих прав и требования их соблюдения через письма во все инстанции (по субординациии) и СУДЫ , СУДЫ , СУДЫ . . .

Какие проблемы - ну и пошли бы ему на уступки. Нехай пробует получить добро хотя бы у половины жильцов. Только вот что он может предложить? Или желает влезть в кабель Панкевича и за его же счет предложить более выгодные условия? Что у Немцова есть? Да нифига, кроме амбиций и стремленя, чтоб о нем говорили любимом - что не номер, то о себе, если не разворот, то полоса

Светик, у меня вопрос несколько другой (хотя я лично, Грише со своей стороны разрешение дам ) : а Панкевич мог ли без нашего спроса какие - то ,,свои сети" - кабель прокладывать в наших домах ? Платит - ли он кому-нибудь за потребляемую его устройствами эл - гию с наших домов и вообще за нахождение его сетей внутри нашей ( как нам доказывает ПЖХ и Дума) собственности ?

А об этом у него и спросите. В любом случае он вкладывал немалые деньги в кабельные сети. И при всем том, что мне он не симпотичен (Панкевич), в данном вопросе я на его стороне.

Панкевич прав на 100%. Дома собственность Думы у нее он и получал разрешение. Немцов - недоросль. Никак не может понять, что Дума его динамит. То что он привел в письмах министров, касается домов где УЖЕ СОЗДАНЫ Общества собственников квартир. И дома занесены в земельную книгу на их имя. Степанов! Я правильно излагаю?

,, мне он не симпотичен (Панкевич), ... "
==============================================
Светик, Вы хоть этот самый ящик- то смотрите ? Рекламу компании - одной из наших телефонных провайдеров ? ,,СимпОтичная" ВЫ наша ...

В ваших знаниях закона о приватизации (и ГР._Вещное право -тоже !) убеждён. Но пару вопросов всё-же есть.
- Действительно -ли Вы лично видели подписанный Дауткомом и Думой договор , по которому Панкевичу всё в домах разрешено ?
- Сколько и каких домах нашего города создано Общества собственников. И дома занесены в земельную книгу на их имя. ?
- и последнне, наверное, самое важное. Вам С.Степанов - кум ?брат ? сват ? что за панибратство такое ?
?

Какие эмоции :))) Из вашего самого важного, г-н Степанов, видно, что все ваши действия направлены на то, чтоб о вас говорили.
Толян и сказал, о том, что приведенные статьи закона относятся именно к домам, где созданы общества собственников. А таковой есть в Науене, а не в Даугавпилсе. Так что не путайтайте народ различной инторпретацией понятий.

Как все запущено! Читай Степанова - умнее станешь. Поймешь разницу между применением закона общего (ГЗ) и закона специального. А Степанов - кореш правильный. Не обидится.:)

В общем и целом - правильно. Чуток примитивно, но может быть так здешним обитателям более понятно:)

"Глас народа - глас Божий!". Только исказили богоборцы истинный, первоначальный смысл и понятия слов. И потому власт всегда решает все вопросы в свою пользу, а народ остается при своих.
Об утраченных понятий слов можно посмотреть на станичке:
вввтчккриевутчкнародтчкру.

Или люди имеющие право голоса в этой "стране" поголовно дебилы и дураки раз выбирают таку власть(стадо воров и фашистов) или эта власть выбирает сама-себя. Тут что-то абсолютно не нормально.И тем более не демократично

Написать комментарий