К обладателям Кубка Стэнли – без уважения

В чемпионате НХЛ прошли три матча регулярного первенства, в одном из которых «Нью-Йорк Рейнджерс» Сандиса Озолиньша у себя дома со счетом 4:0 взял верх над «Каролиной». Матч против обладателя Кубка Стэнли уверенно провел голкипер «рейнджеров» Хенрик Люндквист - швед парировал все 34 броска (это его третья «игра на ноль» в заокеанской карьере).

Что касается латвийского хоккеиста, то за 18 с половиной минут Оззо ничем особым не отличился. А вот лидер команды Яромир Ягр снова заставил говорить о себе. Лучший бомбардир нынешнего чемпионата в этой игре дважды поразил ворота соперника. И теперь показатель знаменитого чеха – 602 шайбы в НХЛ. Это новый рекорд для европейцев. Прежний принадлежал финну Ярри Курри – 601 гол.

Другие результаты: «Эдмонтон» – «Калгари» – 3:1, «Анахайм» – «Сан-Хосе» – 5:0 (Евгений Набоков парировал 39 бросков из 44).

В Восточной конференции впереди «Баффало» – 35 очков, «Торонто» – 28, «Каролина» и «Атланта» – по 27, «Нью-Джерси» и «Монреаль» – по 25, «Нью-Йорк Рейнджерс» – 23, «Вашингтон» и «Питтсбург» – по 22, в Западной – «Анахайм» – 33, «Сан-Хосе» – 30, «Нэшвилл» и «Даллас» – по 28, «Детройт» – 26, «Эдмонтон» – 23, «Ванкувер» – 21.

Из других новостей отметим обретение «Филадельфией» нового главного тренера. На днях соответствующий контракт с «летчиками» подписал Джон Стивенс, который наконец-то после целого месяца работы избавился от приставки «исполняющий обязанности главного тренера». Стивенс подписал с этим клубом двухлетний контракт. «Этот ход возвращает команде лидерские качества, – заявил генеральный менеджер «летчиков» Пол Холмгрен. – В будущее мы смотрим с уверенностью, да и вверх по турнирной таблице уже поднимаемся». Впрочем, пока до вершин далековато. «Филадельфия» после четверти пути регулярного чемпионата, набрав всего 12 очков, в полном одиночестве находится в самом низу Восточной конференции.

Очередные матчи с участием команд латвийских игроков проведены в чемпионате Американской хоккейной лиги (АХЛ). «Рочестер» Яниса Спруктса был сильнее «Манитобы» – 4:3 (у нашего форварда – точная передача и коэффициент полезности минус 1), а «Провиденс» Мартиньша Карсумса уступил «Портленду» – 1:2 (Карсумс сделал по воротам соперника два броска).


Написать комментарий