Финансовые полицейские встретились в Пскове

Руководители служб по борьбе с экономическими, налоговыми и финансовыми преступлениями из России, Латвии, Белоруссии, Литвы и Эстонии встретились вчера в Пскове. Преступность в экономической сфере часто носит международный характер, и для борьбы с ней необходима координация усилий на межгосударственном уровне. С этой целью и проводятся подобные совещания.

Делегации из трех стран Балтии традиционно участвуют в качестве наблюдателей в заседаниях Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств — участников СНГ. Поэтому на очередное совещание в Псков в составе латвийской группы отправились Андрис Лусис, заместитель директора Управления финансовой полиции СГД, и старший эксперт отдела управления информацией Таможенного управления СГД Аргис Паэглис.

Массовое отравление алкогольными суррогатами, случившееся одновременно в Псковской области России и Прейльском районе Латвии, еще раз свидетельствует о необходимости координации усилий по борьбе с контрабандой, финансовыми махинациями по неуплате налога на добавленную стоимость и прочими преступлениями в приграничных областях. И сотрудничество представителей правоохранительных органов дает свои плоды. Как было отмечено на совещании, только с начала текущего года подразделениями обеспечения экономической безопасности МВД России было отработано более 40 запросов, поступивших от коллег из стран Балтии. Это касалось как помощи в выдаче подозреваемых в совершении экономических преступлений, так и мер по пресечению контрабандных потоков через границу.

Был также намечен план совместных действий служб финансовой полиции пяти государств на ближайший год. Основной упор делается именно на борьбу с финансовыми преступлениями, в частности, совершенными в финансово-кредитной сфере, а также на предотвращении легализации денежных средств, полученных преступным путем. Планируется организовать специальную рабочую группу из представителей пяти стран — участниц совещания. С учетом национальных нормативных баз ей предстоит разработать предложения по координации мер, направленных на декриминализацию финансовых потоков между странами и борьбе с контрабандой.


Написать комментарий