Маму из Тукумса обвинили в работорговле

Спецпрокуратура по организованной преступности в пятницу предъявила обвинение 19-летней жительнице Тукумса в попытке через интернет продать за 2000 латов свою семимесячную дочку. Ей вменили статью «торговля людьми, вызвавшая тяжелые последствия или совершенная в отношении малолетних либо в организованной группе». За это преступление Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним: мать ребенка задержали в Тукумсе поздним вечером 7 мая 2006 года после многочисленных звонков взволнованных жителей, прочитавших в интернете объявление: «За 2000 латов продам свою 7-месячную дочку, поскольку больше не могу содержать ее на 56 латов. Девочка красивая и милая».

В ходе следствия выяснилось: у молодой матери – нормальные родители, с которыми она долгое время проживала в одной квартире. Однако своя семья не сложились. Отец малышки их бросил – он не появлялся с тех пор, как девочка появилась на свет. Естественно, у матери-одиночки возникли финансовые затруднения, которые она попыталась решить с помощью интернета…

После разразившегося скандала Тукумский сиротский суд на 6 месяцев приостановил права родителей на ребенка. Но сейчас матери ребенка права вернули – все это время она регулярно посещала девочку и заботилась о ней. А отец так и не проявил никакого ни интереса, ни участия. Поэтому его права суд решил не возобновлять.


Написать комментарий