Пятьсот шайб Селянне и ледовое побоище в Вашингтоне

Очередные матчи Национальной хоккейной лиги (НХЛ) были отмечены 500-й шайбой в НХЛ финского ветерана Теему Селянне из «Анахайма» и на редкость жесткой игрой в матче команд двух российских форвардов - Ильи Ковальчука («Атланта») и Александра Овечкина («Вашингтон»).

Свидетелем исторической шайбы Селянне стал латвийский защитник Карлис Скрастиньш, потому что свою полутысячную шайбу в истории регулярных чемпионатов НХЛ финн забил как раз в ворота команды «Колорадо». В результате Теему Селянне стал всего вторым финном после легендарного Яари Курре (на его счету 601 шайба), которому удавалось пересечь рубеж 500 шайб. А всего такого достижения удавалось добиться 36 хоккеистам за всю историю лиги. Собственно матч «Колорадо» – «Анахайм» в основное и дополнительное время не выявил победителя – 2:2, и только по штрафным броскам победу праздновала команда Карлиса Скрастиньша. Сам защитник из Латвии за 20 минут на площадке остался с нейтральным коэффициентом полезности.

На редкость спокойной для другого латвийского легионера, Райтиса Ивананса, выдалась встреча его «Лос-Анджелеса» с «Сан-Хосе» (победу одержали «акулы» – 6:3), так как Ивананс не получил ни одного двухминутного штрафа. Впрочем, и по другим показателям Райтис оставил в таблице статистики ноли, за исключением коэффициента полезности – он у него был – 1.

В отличие от спокойной игры в Сан-Хосе, по-настоящему мордобойной оказалась встреча в Вашингтоне между командами одних из самых ярких российских форвардов – Александра Овечкина и Ильи Ковальчука. Встреча эта закончилась безоговорочной победой форварда гостей Ковальчука, который забросил 15-ю в сезоне шайбу и занимает сейчас в списке бомбардиров НХЛ 7-е место (29=15+14). Показатели Александра Овечкина после этой игры остались прежними – 23=13+10.

Но не шайба Ковальчука или победа его «Атланты» стали главными событиями в матче, а настоящее побоище, которое устроили примерно за полторы минуты до финальной сирены. Как уверял после матча главный тренер столичного клуба Глен Хэнлон, его спровоцировали гости, в частности Илья Ковальчук, неправильно атаковавший одного из соперников. Впрочем, когда началась потасовка, на льду у хозяев находились главные ударные силы в лице Дональда Брашира и товарищей, которым противостояли Марьян Госса, Виталий Вишневский и Грег де Вриз, которых при большом желании назвать бойцами язык не повернется. В результате вспыхнувшей потасовки больше всего пострадал российский защитник «Атланты» Виталий Вишневский, которому в кровь разбил лицо самый сильный боец лиги Брашир. До конца встречи состоялись еще два кулачных поединка, а тренеры команд едва не поддержали порыв своих подопечных, но ограничились словесной перепалкой со скамейки запасных. В итоге в этой встрече соперники набрали на двоих 176 минут штрафа, и естественно, что такое ледовое побоище (самое грубое в этом сезоне) НХЛ не могла оставить без наказания. В итоге темнокожий боец «Вашингтона» Брашир получил трехматчевую дисквалификацию, Сатерби и Мелланби пропустят по одной встрече. Тренеры отделались денежными штрафами: Хэнлон раскошелится на 30 тысяч долларов, а Хартли заплатит 10 тысяч.

Результаты других матчей НХЛ: «Коламбус» – Сент-Луис» – 3:4, буллит (Жердев – 1+1), «Филадельфия» – «Оттава» – 2:3, овертайм, «Айлендерс» – «Каролина» – 4:2 (Житник – 0+2, Яшин – 1+1, Козлов – 0+1), «Детройт» – «Ванкувер» – 3:4, овертайм, «Монреаль» – «Миннесота» – 4:2 (Ковалев – 1+1), «Питтсбург» – «Бостон» – 3:4, буллит (Чистов – 1+0, Малкин – 1+1), «Флорида» – «Тампа-Бэй» – 4:6 (Алексеев – 0+1), «Даллас» – «Нэшвил» – 1:0, «Финикс» – «Нью-Джерси» – 3:1, «Калгари» – «Чикаго» – 4:1, «Баффало» – «Торонто» – 7:4 (Афиногенов – 1+1), «Нэшвилл» – «Ванкувер» – 6:0 (Радулов – 1+1)


Написать комментарий