Maxima потребует возместить убытки из-за НАТО

Торговая сеть VP Market, которой в Латвии принадлежат магазины Maxima, собирается потребовать от государства компенсацию за убытки, понесенные в результате проведения в Риге саммита НАТО 28-29 ноября, сообщает телекомпания LNT. В течение этих двух дней из-за ограничений, вызванных мерами безопасности, был закрыт один из крупнейших торговых центров VP Market – Maxima XXX на Ульманя гатве, 88a.

В этом магазине каждый день закупается несколько тысяч человек. Размер кассовой выручки представители VP Market не называют.

В суд торговая сеть обращаться пока не собирается – для начала хочет попробовать добиться своего мирным путем.

Стоит отметить, что в дни саммита несли убытки и другие предприниматели. К примеру, по подсчетам председателя Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, книжные магазины в центре города потеряли примерно по 20 000 латов. Вообще, как заявил Данусевич, прибыли 28-29 ноября лишились все предприятия, которые не были так или иначе связаны с обслуживанием саммита.

Согласно подсчетам Латвийской конфедерации работодателей, каждый день саммита латвийская экономика теряла в виде непроизведенной продукции порядка 10 млн. латов.





Написать комментарий