Есть ли энергия за пределами ЕС?

Казахстан и Евросоюз до конца этого года планируют подписать два соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики. Одновременно с этим Украина и Белоруссия ждут от Балтии конкретных предложений и готовы начать поставку электроэнергии.

Газ: Казахстан вместо “Газпрома”

Как сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс, в декабре будет подписан меморандум, оговаривающий поставки энергоресурсов из Казахстана в ЕС и инвестиции в сектор энергетики этой страны. Во втором соглашении, по словам Пиебалгса, оговариваются вопросы атомной энергетики и сотрудничество в сфере торговли радиоактивными материалами.

Как объясняет энергокомиссар, подписание документов проходит в рамках общей политики ЕС по обеспечению энергонезависимости от России. Именно поэтому Евросоюз рассматривает возможность строительства нового газопровода по дну Каспийского моря. Как говорит Пиебалгс, Казахстан вполне подходит на роль поставщика природного газа.

“Россия — хороший партнер, но если учесть печальный опыт Грузии, которая после взрыва газопровода осталась без тепла и света, становится ясно, что нельзя зависеть от одного поставщика. Мы обсуждаем конкретные проекты, в том числе подачу газа через Каспийское море”, — выразил мнение сообщества Пиебалгс.
Электричество: транзитом через Белоруссию

Одновременно с Казахстаном интерес к энергетическому рынку Европы, а точнее Прибалтики, высказывают Украина и Белоруссия. “У нас есть несколько проектов, которые связаны с использованием транзитных возможностей Белоруссии и совместным выходом на рынки Балтийских стран в части торговли электроэнергией”, — сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко после встречи с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом.

Украинский министр уточнил, что реализация этого проекта будет рассматриваться после получения конкретного предложения от стран Балтии о поставках электроэнергии. “Пока этот вопрос на стадии предварительных переговоров”, — добавил Бойко. В свою очередь глава Минэнерго Белоруссии отметил, что белорусская сторона будет принимать решения для реализации этого проекта на государственном уровне, если он будет выгоден обеим странам.
Нефть: из Одессы в Вентспилс

Еще один глобальный проект Юрий Бойко в Москве обсудил с председателем правления российского ОАО Транснефть Семеном Вайнштоком. Проект называется “Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор”, в его рамках до конца этого года компания Нафтогаз-Украина должна представить бизнес-план по строительству нефтепровода Одесса—Броды—Плоцк.

Источник финансирования — кредиты Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Не исключается также возможность участия в данном проекте казахстанской компании КазМунайГаз, переговоры с которой планируется закончить в начале 2007-го.

В рамках реализации проекта по строительству нефтепровода Одесса—Броды—Плоцк также рассматриваются варианты транспортировки по железной дороге каспийской нефти в Вентспилс, Бутинге и на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод.


Написать комментарий