Несите ваши денежки!

Говорят, когда латвийское общество станет более развитым и перестанет исключительно потреблять, у нас сама собой родится традиция накопления денежных средств. Мол, люди начнут думать о будущем и перестанут жить исключительно сегодняшним днем. Может, дело и правда в том, что у нас нет культуры создания сбережений. Но большинство людей, у которых вроде и есть свободные средства, отказываются от депозитов лишь по причине слишком низкой доходности последних.

Праздник кошелька

Кому интересно заработать на вложенной сотне латов за год всего 3%, если инфляция откусит от нее 6—7%? Иногда банки идут навстречу клиентам и предлагают более доходные депозиты. Чаще всего подобные акции приурочены к праздникам или к определенному времени года. Например, депозит Лиго, пасхальный депозит или летняя депозитная кампания. Учитывая приближающееся Рождество, Телеграф решил сделать обзор банковских предложений рождественского и новогоднего депозитов.

Порадовать повышенными процентными ставками своих нынешних и потенциальных клиентов решили почти все универсальные банки. Город украсился плакатами рождественских предложений, среди которых самыми большими цифрами отличается Latvijas Biznesa banka (LBB). Не являясь универсальным в полном смысле этого слова, банк принимает вклады рождественской кампании до 1 февраля будущего года.

Кстати, касательно сроков всех предложений. Да, с одной стороны, кампании рождественские, но с другой — у потенциальной клиентуры в декабре слишком много расходов, поэтому не всегда можно найти свободные средства, чтобы кредитовать ими один из многочисленных латвийских банков. В итоге почти все зимние депозиты открыты до середины января или начала февраля.

Итак, минимальная сумма вклада в LBB — 50 Ls (100 USD или 100 EUR). Для заключения договора при себе необходимо иметь только паспорт. При этом латовый депозит можно открыть в любом почтовом отделении Латвии. Предупредив банк за 15 дней, можно досрочно расторгнуть депозитный договор без уплаты штрафа (в противном случае штраф составит 2% от суммы вклада). Банк предлагает два вида депозитов — с ежемесячной выплатой процентов или с выплатой процентов по истечении срока депозита. В первом случае процентная ставка немного ниже, чем приведенная в таблице.

Как заработать на Азии

Самые невыгодные ставки по рождественскому депозиту предлагает Hansabanka. Минимальная сумма вклада — 100 Ls (200 USD или 200 EUR). Заключить договор можно в любом филиале или через интернет-банк. Депозит нельзя пополнить в течение срока, а если клиент захочет снять деньги раньше, то ему придется заплатить штраф в размере 1% от суммы вклада. Накопленные проценты досрочно не выплачиваются. Срок кампании — до 7 января.

Но для тех, кто располагает большей суммой свободных средств, Hansabanka предлагает более выгодное вложение, так называемый Динамичный депозит — срочный вклад с гарантированной выплатой основной суммы вклада в конце срока. Динамичный депозит может быть привязан к различным базовым активам (например, к валюте, финансовым инструментам, индексу или товарам), и процентный доход зависит от изменения цен этих базовых активов на финансовом рынке. Минимальная сумма вклада — 500 Ls или 1000 EUR. Срок депозита — 536 дней (до 27.06.2008 г.). Базовый актив — корзина индексов акций рынков Азии. Коэффициент участия, или участие в приросте стоимости базового актива, составляет 40—50% (для латового депозита), 30—40% (для депозита в евро).

И фонд в придачу

Подобного рода депозит, когда вложенные средства инвеcтируются на фондовом рынке, в рамках рождественской кампании предлагает и SEB Unibanka. Кроме того, что банк повысил ставки по всем 7 видам имеющихся депозитов, до 29 декабря можно положить деньги на так называемый Объединенный депозит. Это предложение для частных лиц, объединяющее в себе гарантированное накопление по депозиту и возможность участия в инвестиционных фондах. Депозит состоит из двух частей: 75% образует вклад по срочному депозиту, а 25% — вкладываются в выбранный клиентом инвестиционный фонд SEB. Срок вклада — 1 год.

Доходность срочного депозита в данном случае выглядит следующим образом. Первые 3 месяца годовая процентная ставка составляет 6,81% (для вкладов в национальной валюте), 6,11% (для вкладов в евро) и 7,71% (для вкладов в долларах США). Оставшиеся 9 месяцев годовая процентная ставка составляет, соответственно, 4,15%, 3,45% и 5,05%. Минимальная сумма вклада — 150 Ls (200 USD или 200 EUR).

Онлайн выгоднее

Очень часто банки, пытаясь привлечь основное внимание клиентов к работе в интернет- или телефон-банке, предлагает повышенные ставки за безналичное перечисление средств на депозит. Так, в рамках акции “Зимний вклад” (до 26 января) клиенты Latvijas Krājbanka могут положить деньги на Капитальный или Срочный депозиты с повышенной доходностью. В первом случае проценты выплачиваются в конце срока. Во втором — ежемесячно. Процентная ставка будет на 0,05 процентных пункта выше, если заключать “безналичный” договор.

Кстати, при оформлении вклада посредством новых технологий можно положить на счет меньшую сумму (30 Ls, 50 USD или 50 EUR). При оформлении депозита в филиале банка минимальный вклад составляет 50 Ls, 100 USD или 1 00 EUR. При досрочном расторжении договора в виде штрафа взимаются все начисленные проценты и 1% от суммы вклада.

Процент к проценту

Повышенные ставки по депозиту Ozols, который сам по себе является более доходным, предлагает и Hipotēku banka, если клиент заключил договор через Интернет.

В целом до 31 декабря уже в 8-й раз банк предлагает депозит Ozols на разные сроки с разными условиями выплаты заработанных процентов. Выгоднее всего получается выплата процентов в конце срока, потому что тогда ежемесячно происходит капитализация процентов. Заработанные средства прибавляются к имеющимся на счету, и процент начисляется на большую сумму.

Подозрительный доллар

Baltic Trust Bank также на 0,05% повышает ставки доходности по депозиту, если вклад сделан при помощи интернет-банка. До 15 января в банке действует рождественская кампания, минимальные суммы вклада — 100 Ls, 200 USD или 200 EUR (для частных лиц) и 3000 Ls, 5000 USD или 5000 EUR (для предприятий).

Процентные ставки доходности по новогодним депозитам других банков приведены в таблице. Однако стоит отметить закономерность: доллар кажется наиболее выгодной валютой вложений. Но, выбирая любую иностранную валюту, не стоит забывать об отдельном риске. Доллар США сейчас переживает не лучшие времена, и стоит подумать, выгоден ли 6-процентный депозит, если за тот же период доллар потеряет в цене все те же 6%.


Написать комментарий