«Здесь были Витя и Коля»

Российский голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин на прошлой неделе поймал кураж.

Вячеслав Козлов и Илья Ковальчук, Максим Афиногенов и Александр Фролов, Евгений Малкин и Александр Овечкин – все они в нынешнем сезоне уже признавались лучшими игроками недели чемпионата НХЛ. В декабре гегемония россиян продолжилась. Очередными лауреатами стали форвард «Нью-Йорк Айлендерс» Виктор Козлов и голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин. Тем временем накануне были проведены очередные матчи регулярного первенства.

Правда, воспитанники латвийского хоккея на площадке не появлялись: «Монреаль» – «Бостон» – 5:6 (Александр Пережогин), «Финикс» – «Нэшвилл» – 3:2 (Олег Сапрыкин и Александр Радулов), «Даллас» – «Сан-Хосе» – 1:0 (Евгений Набоков отразил 12 бросков из 13), «Ванкувер» – «Эдмонтон» – 0:4.

Для «Нэшвилла» игра с «Финиксом» стала юбилейной вдвойне. Мало того что в истории «хищников» это была 600-я игра, так и для наставника команды Барри Тротца эта игра также была 600-й в его карьере. Историческим можно назвать и противостояние «Монреаля» и «Бостона». В день игры монреальский клуб отмечал свое 97-летие. Это старейшая команда лиги, которая была основана 4 декабря 1909 года, за восемь лет до возникновения самой НХЛ.

Из других новостей из-за океана отметим три. Во-первых, сменился хозяин у «Ванкувера». Отныне ею владеет семья Аквелини, которой принадлежит крупная инвестиционная компания. Глава компании Франческо Аквелини выкупил недостающие 50 процентов акций и саму арену у бизнесмена из Сиэтла Джона Маккоу. Во-вторых, с нового сезона повышается потолок зарплат – с нынешних 44 миллионов долларов до 47,5 млн. долларов. Увеличение примерно на уровне пяти процентов в связи с повышением доходов лиги. В-третьих, согласно опросу Hockey News, самым неуправляемым игроком НХЛ назван форвард «Монреаля» Алексей Ковалев. Узнав об этом, россиянин был сильно удивлен: «В НХЛ я работал с 15 тренерами, и ни с одним из них у меня не было проблем».

Вернемся к трем звездам прошедшей недели. С приходом на пост главного тренера «Чикаго» Дениса Савара дела у «ястребов» пошли в гору. Как результат – три победы кряду, и ко всем руку приложил Стена Булин, признанный второй звездой недели. В матчах с «Далласом» (2:1) и «Сент-Луисом» (2:1) он отражал соответственно 20 и 29 бросков. И в следующем матче, против «Нэшвилла» (4:3), российский страж ворот не сплоховал (парировал 25 бросков из 28). Третьей звездой стал словак Мариан Хосса из «Атланты», а вот первой – Виктор Козлов. Во всех четырех матчах форвард «островитян» отмечался заброшенными шайбами и точными передачами. Судите сами: против «Питтсбурга» (2:3) – гол, против «Филадельфии» (2:3) – передача, снова «Питтсбург» (5:3) – 2 гола и передача. Наконец, его бенефис во встрече с «Нью-Йорк Рейнджерс» (7:4), когда Козлов сделал покер, первый в своей заокеанской карьере (кстати, этот матч сложился крайне неудачно для нашего защитника Сандиса Озолиньша, так как его коэффициент полезности был просто ужасным – минус 3). Таким образом, в четырех матчах 31-летний уроженец Тольятти набрал 9 очков.

Васильев забивает и проигрывает

Латвийские хоккеисты провели за свои европейские клубы очередные матчи в рамках национальных первенств. Снова без заброшенной шайбы со льда не ушел форвард немецкого «Крефельда» Херберт Васильев. Однако его клуб все равно потерпел поражение. На этот раз команда Васильева проиграла в дополнительное время «Берлину» – 3:4. В активе нашего форварда одна заброшенная шайба. После 26 матчей у «Крефельда» 39 очков и восьмое место в турнирной таблице. У «Аугсбурга» Арвида Рекиса, который продолжает залечивать травму, 23 очка и 12-е место. В 30-м туре финского первенства лидер чемпионата «Кэрпэт» переиграл КалПу – 7:4. В составе победителей  Атварс Трибунцов отметился точным пасом. Всего же на его счету по системе гол плюс пас 17 очков в 29 играх (4+13). С 68 очками его команда уверенно продолжает лидировать: у идущего следом ХПК на восемь очков меньше.


Написать комментарий