Бухгалтерия упрощается

Вчера Кабинет министров упростил административные процедуры для малых и средних предприятий.

Для того чтобы уменьшить административные расходы и барьеры для “малышей”, были разработаны поправки к правилам о ведении бухгалтерского учета, предусматривающие ведение учета по упрощенной схеме. Нововведения относятся к индивидуальным коммерсантам и предприятиям, крестьянским и рыбным хозяйствам, если их оборот от хозяйственной деятельности в прошлом году не превысил 200 тыс. Ls.

В правилах оговорены также использованная терминология и указания, согласованные с поправками к Закону о бухгалтерии, принятыми 6 апреля 2006 года. По новому закону и требованиям к контролю за бухгалтерией, новые правила дополнены разделом об организации бухгалтерского учета на предприятии.

Согласно полученным предложениям, которые зачастую относятся к кредитным учреждениям, новые правила в дальнейшем будут относиться и к накопительным обществам. В новом документе также оговорены некоторые вопросы, связанные с инвентаризацией.

Новые бухгалтерские правила согласованы с отраслевыми негосударственными организациями — Латвийской ассоциацией бухгалтеров, Ассоциацией присяжных ревидентов и Ассоциацией торговцев. Первые две организации никаких претензий не выдвинули, последняя свое заключение пока не представила.


Написать комментарий