Установлен очередной европейский рекорд

Оборот розничной торговли в Латвии в октябре по сравнению с тем же месяцем 2005 года возрос на 26,4%. По этому показателю наша страна продолжает лидировать в ЕС, свидетельствуют данные, обнародованные статистическим бюро Eurostat.

Следующие за Латвией позиции по приросту оборота розничной торговли в октябре занимали: Эстония — 17,8%, Швеция — 9,3%, Польша — 9,1%, Словакия — 8% и Литва — 5,5%.

В среднем в 25 странах ЕС оборот розничной торговли за год возрос на 2,2%, а в 12 странах еврозоны — на 1,1%. Снижение оборота розничной торговли в октябре было зарегистрировано в Бельгии — на 2,3%, Германии — на 0,7% и Португалии — на 0,2%. Причины пугающего экономистов роста оборотов торговли традиционны и связаны с резким ростом доходов населения. Доходы, в свою очередь, растут, главным образом, по двум причинам:

- в связи с массовой трудовой эмиграцией работодатели вынуждены повышать зарплаты оставшимся работникам;
- в стране стремительно и практически бесконтрольно развивается потребительское кредитование.

Главным следствием увеличения доходов стал рост цен: по темпам инфляции Латвия более двух лет занимала первое место в ЕС, уступив его лишь недавно Венгрии, пережившей политические потрясения.


Написать комментарий