Налог для индивидуалов cнизят до 15 процентов

Кабинет министров рассмотрел подготовленное Министерством финансов информационное сообщение о возможности снижения ставки подоходного налога с населения для индивидуальных коммерсантов и поручил министерству разработать поправки к соответствующему закону. Согласно им, с 1 января 2008 года для всех плательщиков подоходного налога ставка будет снижена до 15%.

В законе также будет указано, что для плательщика подоходного налога — индивидуального лица, осуществляющего ремесленные работы и годовой оборот которого не превышает 1200 Ls, установят фиксированный порядок оплаты налога. Будут разработаны специальные таблицы, поделенные на интервалы в зависимости от оборота предприятия. Для каждого из интервалов будет определен налог, выраженный в латах.

Доходы физического лица облагаются подоходным налогом с населения, а юридических лиц — подоходным налогом с предприятий. Одинаковая ставка обеспечивает нейтральность подоходного налога по отношению к выбранной юридической форме. Как известно, сегодня ставки подоходного налога с населения и предприятия существенно отличаются. Правительство концептуально поддержало идею об исправлении сложившейся ситуации.

В то же время снижение ставки подоходного налога с населения для тех, кто осуществляет хозяйственную деятельность, снизит поступления в бюджет на 4,2 млн. Ls. Изменения размера рассматриваемого налога касаются 72 тыс. налогоплательщиков. В перспективе их число может вырасти до 200 тысяч, если не будут внесены определенные поправки в нормативные акты. Если это не будет сделано, то доходы бюджета снизятся еще на 10—14 млн. Ls, достигнув таким образом 14—18 млн. Ls.


Написать комментарий