Прага в Риге – предновогодние сюрпризы

С 8 по 10 декабря в Риге в Доме конгрессов пройдет Чешская рождественская выставка-ярмарка. В ней примут участие два десятка компаний, поставляющих на наш рынок чешское стекло, бижутерию, косметику, елочные украшения, вина и, конечно же, всемирно известное чешское пиво.

Чешское пиво, стекло и бижутерия успешно продаются уже давно. Меньше известны чешские вина, чешское шампанское и прекрасная чешская водка сливовица и грушовица с мягким вкусом и тонким ароматом. Их-то чехи и предлагают рижанам к рождественскому и новогоднему столу. Участвует в ярмарке и компания «Шкода», автомобили которой в Латвии так «распробовали», что по итогам 11 месяцев автомобиль Octavia вновь стал абсолютным лидером продаж.

А еще на ярмарке будут предновогодние сюрпризы. Какие именно – для этого нужно прийти, посмотреть и удивиться самому…

Накануне открытия выставки посол Чехии в Латвии Ян Финферле (на снимке) отметил, что торговля между нашими странами хотя и прирастает на 20 процентов в год, но торговый баланс по-прежнему в пользу чешского экспорта в Латвию.Г-н посол в который уже раз предложил Латвии активнее выправлять этот крен. Более того, он высказал новую инициативу: нам надо не только обмениваться товарами по классической схеме, но и создавать совместные предприятия, которые базировались бы на высокотехнологичных и наукоемких производствах. Учитывая традиционно высокий уровень развития чешской промышленности и особое географическое положение Латвии с ее благоприятным инвестиционным климатом, продукцию этих предприятий можно было бы успешно продавать в третьи страны, в частности, в Россию и страны СНГ.

Пока же наиболее успешно и стабильно сотрудничество между нашими странами только в одной области – оборонной, а именно в снабжении латвийской армии оружием и боеприпасами чешского производства. Что не мудрено: Латвия хорошо помнит, что приняли ее в НАТО на саммите, который проходил именно в Праге.

Способствовать многосторонним отношениям могло бы открытие в Риге Чешского дома, где заинтересованным в сотрудничестве было бы проще устанавливать контакты, и не только в бизнесе. Чешский дом мог бы стать общественным, культурным и даже кулинарным представительством. Переговоры на сей счет ведутся, но продвигаются они медленно.

Ускорению всех процессов сближения двух стран должен поспособствовать и форум чешских и латвийских фирм, который пройдет параллельно с ярмаркой, там же, в Доме конгрессов. В канун Рождества и на нем будут сюрпризы. Об одном можно рассказать: среди участников будут разыграны два авиабилета в Прагу. Это предновогодний подарок от чешской авиакомпании CSA.


Написать комментарий