Звезды мирового хоккея проведут матч на Красной площади

9 декабря на Красной площади пройдет матч звезд мирового хоккея. Несмотря на многочисленные опасения, что из-за погодных аномалий он может не состояться, на пресс-конференции 6 декабря Вячеслав Фетисов заявил, что матч состоится в любую погоду. Как отмечалось ранее, при заливке льда и установке катка использовалась современная технология, позволяющая заливать лед при температуре воздуха до 30 градусов тепла.

По предварительным сведениям, в матче примут участие настоящие звезды хоккея: с российской стороны на лед выйдут Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Владислав Третьяк, тренировать команду будет Виктор Тихонов. Сборную мира будут представлять в частности канадец Пол Коффи, финн Яри Курри, братья Штястны, а тренером станет канадский специалист Скотти Боумэн.

Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Пол Коффи признался, что не смог устоять перед таким заманчивым предложением: “Пару месяцев назад мне позвонил Игорь (Ларионов – прим. ред.) и спросил, хочу ли я приехать в Москву и принять участие в этом матче. Для меня огромная честь играть здесь. И я не дождусь субботы, чтобы выйти на лед и сыграть против таких великих хоккеистов, как Фетисов, Ларионов, Макаров”.

Ранее объявлялось, что в матче также примут участие Андрей Хомутов и Алексей Гусаров, но они, скорее всего, не выйдут на лед из-за травм. Предположительно, место Хомутова в звене с Вячеславом Быковым займет Александр Кожевников.

Кстати, прославленный голкипер Владислав Третьяк будет играть в непривычной роли защитника, как ожидается, в паре с Лутченко или Кузькиным. Как отметил сам глава ФХР, защитником он уже играл: “Когда ребёнком был, и в прошлом году за сборную мира. Мы играли в Объединённых Арабских Эмиратах, я ехал тренером, но получилось, что Макаров и Крутов не смогли участвовать в турне, и болельщики требовали Третьяка. По условиям того матча, сборная мира формировалась по национальному принципу – были шведы, финны (за них играл Яри Курри), чехи, должна была быть и пятёрка из России. В итоге за нас играли канадец с русской фамилией и я в обороне”.

В СМИ бурно обсуждалась возможность того, что ворота сборной СССР/России будет охранять внук Третьяка, который из своих десяти лет пять занимается хоккеем. “Мой внук вполне мог бы сыграть, он подает большие надежды, но сейчас он травмирован”, – отметил на этот счет глава ФХР. На самом же деле, в воротах будут играть Мышкин и Мыльников.

Встреча звезд приурочена к 60-летнему юбилею отечественного хоккея, а также 50-летию первой победы сборной СССР на Олимпийских играх (1956 год, Кортина ди Ампеццо). Очень символично, что игра пройдет именно на главной площади страны: в этом году также отмечается 25-летие единственной победы сборной СССР на Кубке Канады, а пятерка Фетисов, Крутов, Ларионов, Касатонов, Макаров также “родилась” 25 лет назад.

Тренер сборной звезд СССР и России Виктор Тихонов назвал предстоящую игру “уникальным проектом, который позволил собраться вместе лучшим игрокам прошлого”. “Здесь встретятся лучшие хоккеисты, в том числе легендарная пятерка сборной СССР”, – заметил он.

Итак, ровно в 16.00 под бой курантов начнется 45-минутный матч, будет три периода по 15 минут.
Увидеть воочию игру лучших хоккеистов прошлого смогут около 3 тысяч зрителей. В продажу поступит только половина билетов: другая их часть будет распространена в виде приглашений. Уже сегодня желающие могут приобрести в кассах катка билеты, стоимостью от 1000 до 4000 рублей.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников


Написать комментарий