Умер ветеран, осужденный за геноцид латышей

В Риге от инфаркта скончался российский ветеран Николай Тэсс, осужденный латвийским правосудием по обвинению в геноциде, сообщает НТВ. Три года назад Николай Тэсс был приговорен к двум годам лишения свободы условно за то, что он якобы участвовал в «геноциде латвийского народа». Все латвийские судебные инстанции подтвердили это решение.

«Дело против Тэсса было сфабриковано и носит политический характер», — заявляли ранее в МИД России. В 2004 году адвокаты ветерана подали иск в Европейский суд по правам человека против Латвии. Однако за два года жалоба так и не была рассмотрена.

Адвокат Тэсса Михаил Иоффе указал, что теперь родственники Николая Владимировича будут добиваться уже посмертного оправдательного приговора.

Сам Николай Тэсс ранее заявлял Первому каналу: “Меня, переводчика шведского языка, обвиняют в геноциде. Из меня делают преступника, хотя я отдал всю свою жизнь Латвии”.

В 1949 году, будучи сотрудником Министерства госбезопасности Латвии, Тэсс подписал заключение о высылке в спецлагеря 42-х семей кулаков. Тэсс заявляет, что выполнял свою работу. Верховный суд Латвии оставил приговор ветерану без изменений. Решение обжалованию не подлежит.





Написать комментарий