В Риге прошел представительный шахматный турнир

Турнир памяти Германиса Матисонса — первого чемпиона мира ФИДЕ (1924 г.), гения этюдной композиции — в третий раз прошел в рижском Park OK Hotel.

С каждым годом этот турнир становится все более международным: на этот раз среди 19 участников финала (10 гроссмейстеров, 2 международных мастера) кроме балтийских игроков значился и шахматист из Бангладеш. Кто же это? Да наш гроссмейстер Игорь Раусис, вот уже несколько лет тренирующий “экзотических” шахматистов…

Но главным событием, безусловно, стало участие в мемориале представителя мировой шахматной элиты, “рижского испанца” Алексея Широва. Начав турнир несколько заторможенно, он затем развил скорость, сопоставимую с болидами Формулы-1. В итоге — 34,5 очка, первый приз и переходящий кубок, учрежденный партией Новое время и полученный из рук ее лидера Эйнара Репше.

Второе место у эстонского гроссмейстера Кайдо Кулаотса — 31,5 очка, третье и четвертое разделили Евгений Свешников (3-й приз) и Нормунд Миезис. В женском зачете первенствовала супруга Алексея Широва — гроссмейстер из Литвы Виктория Чмелите, опередившая нашу Илзе Берзиню.


Написать комментарий