Трише опустошает карманы латвийцев

Вчера на пресс-конференции Европейского центробанка (ЕЦБ) его президент Жан-Клод Трише объявил о повышении базовой ставки по евро. Для рынка это не стало неожиданностью — межбанковские ставки по этой валюте уже поднимались в ожидании очевидного решения ЕЦБ.

Скорость удорожания

“Мы здесь для того, чтобы обеспечивать стабильность уровня цен, — заявил Трише на пресс-конференции. — А для этого необходима жесткая монетарная политика. Учитывая растущую инфляцию в еврозоне, мы используем доступные рычаги для борьбы с ней. Поэтому с 13 декабря базовая ставка по евро увеличена до 3,5%”. Кроме того, Европейский центробанк поднял до 4,5% ставку на займы overnight, а до 2,5% с 13 декабря повышена ставка на вклады.

Как объяснил Телеграфу специалист из Nordea Markets Андрис Лариньш, определяющим для решения ЕЦБ стали данные о развитии экономики в еврозоне. Европа переживает некий экономический подъем, что приводит к росту инфляции. “В свою очередь для Латвии решение Европейского центробанка означает очередное подорожание кредитов, взятых в евровалюте. Отмечу, что ссуды в евро непрерывно дорожают уже с прошлого года. И пока нет свидетельств тому, что в обозримом будущем что-то изменится. Открытым остается вопрос лишь о том, как быстро они будут дорожать впредь”, — предупредил Лариньш.

Дешевых денег не будет

С другой стороны, как недавно прогнозировал Телеграфу руководитель Управления кредитования частных лиц SEB Unibаnka Арнис Шкапарс, в течение года-полутора базовая ставка по евро может увеличиться до 4%, но выше не пойдет, потому что развитие экономики стран еврозоны все-таки не такое уж стремительное. “Нужно смириться с тем, что таких дешевых денег, как 1—1,5 года назад, больше не будет. Однако не будет и базовой ставки в 6%, как было в 90-х годах”, — считает он.

А по мнению финансового аналитика SEB Unibаnka Дайниса Стурманиса, гораздо важнее то, как во время пресс-конференции глава ЕЦБ говорил о прогнозах относительно роста экономики и уровня инфляции в еврозоне на 2007—2008 годы. Недовольный тон Трише при этом может стать для игроков рынка сигналом к тому, что базовая ставка по евро может быть снова повышена на заседании ЕЦБ в феврале будущего года.


Написать комментарий