Пробьется ли «молодежка» в элиту?

Начиная со вчерашнего дня внимание хоккейных болельщиков нашей страны приковано к датскому городу Оденсе - родине знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена, где стартовал чемпионат мира среди молодежных команд первого дивизиона (группа А). Свой первый матч подопечные Леонида Береснева провели со сверстниками из Эстонии, завершив его победой со счетом 6:0.

Как «Час» уже сообщал, в преддверии мирового первенства наша команда провела на льду Рижского дворца спорта два проверочных матча с белорусами. И если в первой встрече хозяева льда смотрелись неубедительно – 1:4, то во второй взяли реванш – 6:2. В этой игре в составе сборной Латвии заброшенными шайбами отметились Гатис Грицинскис, Каспар Даугавиньш, Роберт Екимов, Оскар Цибульскис, Мартиньш Скушка и Оскар Бартулис.

Только после генеральной репетиции тренерский штаб сборной Латвии U-20 определил окончательный состав. В сборную вошли вратари Кристап Стигис и Наурис Энкузенс, защитники Оскар Бартулис, Янис Бракшс, Эдгар Апелис, Артур Кулда, Кристап Сотниекс, Оскар Цибульскис и Кришс Грундманис, нападающие Андрис Джериньш, Каспар Даугавиньш, Гатис Грицинскис, Томс Хартманис, Сергей Печура, Роберт Екимов, Гинт Мейя, Артур Озолиньш, Янис Озолиньш, Каспар Саулиетис, Мартиньш Скушка, Янис Страупе и Марцис Зембергс.

Больше половины состава – это хоккеисты «Риги-20» (11 человек из 20). Помогать Бересневу будет Александр Клиншов, а руководителем делегации в Данию полетел Янис Каверский.

Задача перед командой Леонида Береснева стоит одна – возвратиться в элитный дивизион. И выполнить ее будет сложно. Хотя бы потому, что подобную задачу перед собой ставят как минимум еще две сборные, в том числе и датчане, а путевка в элитный дивизион лишь одна. Однако последняя победа над белорусами, а эта сборная играет в высшем дивизионе, показала, что наши ребята набрали неплохую форму.

Согласно календарю после эстонцев в Оденсе нас ждут матчи с поляками (12 декабря), украинцами (14 декабря), словенцами (15 декабря) и сборной Дании (17 декабря).

Команды группы В первого дивизиона в эти же дни свои матчи проводят на Апеннинах (Италия, Франция, Австрия, Великобритания, Норвегия и Казахстан).

Рокировка Каспарайтис – Озолиньш вполне логична

В регулярном чемпионате НХЛ прошли три очередных матча. В одном из них «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 2:1 выиграл у «Флориды». Снова на льду не было Сандиса Озолиньша, зато литовец Дариюс Каспарайтис играл.

Третий матч подряд Оззо остается вне заявки, и третью игру подряд «рейнджеры», что удивительно, побеждают. Почему латвийский защитник оказался за бортом команды, объясняется просто. Сейчас он не в оптимальной форме. А вот с Каспарайтисом беда. Руководство клуба хочет во что бы то ни стало избавиться от хоккеиста с зарплатой в три с половиной миллиона долларов. Вот литовца и вытащили из фарм-клуба, чтобы он играл и привлек к себе внимание потенциальных покупателей. Зато без игровой практики оставили Озолиньша.

Другие результаты: «Коламбус» – «Оттава» – 6:2, «Чикаго» – «Эдмонтон» – 4:1 (одну шайбу забросил Денис Архипов, а Николай Хабибулин отразил 18 бросков из 19).

В эти же дни под сводами эдмонтонской арены решили увековечить майку с 11-м номером Марка Месье. В составе «нефтяников» он пять раз завоевывал Кубок Стэнли. Торжественные мероприятия намечены на 27 февраля. Напомним, что всего в его коллекции шесть таких трофеев (позже один раз он побеждал с «Нью-Йорк Рейнджерс»). В НХЛ Месье провел 1193 матча, в которых забросил 694 шайбы, являясь, таким образом, вторым по результативности хоккеистом в истории лиги.


Написать комментарий