Концертный зал станет яблоком раздора?

В политической жизни Риги наметилась новая интрига. Вице-мэр Янис Биркс (ТБ/ДННЛ) встретился с министром культуры Хеленой Демаковой, чтобы договориться о принципах сотрудничества в реализации проекта акустического зала на дамбе АВ. Между тем думская фракция Нового времени — лидер столичной коалиции — на днях распространила сообщение, где говорится, что она не станет поддерживать строительство зала, пока не будет точно объяснено, во сколько обойдется это чудо от Минкульта.

Встреча Яниса Биркса и Хелены Демаковой проходила без прессы, с журналистами политики встретились только после переговоров и ответили на несколько вопросов. Особой конкретики репортеры, правда, не дождались. Оказывается, реально о расходах города и государства в этом проекте можно будет говорить после детальной планировки всего района. А дело это непростое, ведь здесь помимо концертного зала расположится Латвийская Национальная библиотека, да и вообще район предполагается в ближайшие годы активно развивать, так как сравнительно недалеко отсюда появится думский комплекс в Торнякалнсе.

Тем не менее, Хелена Демакова и Биркс уверены, что их задача — осуществить минкультовскую мечту и построить зал. По их оптимистичному мнению, благодаря этой мечте Рига сможет вытеснить секс-туризм культур-туризмом. При этом ни того, ни другого политика не смущает нежелание думской фракции Нового времени поддерживать спорный проект.

Напомним, что правление партии Новое время, в которой состоит и мэр Риги Айвар Аксенокс, поручило своим депутатам в столичном самоуправлении не давать зеленый свет акустическому залу, пока не станет ясно, насколько этот проект нужен городу и во сколько он обойдется. Новое время насторожило резкое подорожание проекта: если сначала речь шла о 22 млн. латов, то теперь называется втрое большая сумма — 63 миллиона. И это, как признает автор замысла Андис Силис, цифра не окончательная.


Написать комментарий