В Риме откроется выставка «Церковь и духовное возрождение России»

В одном из центральных выставочных залов Рима, музее Корсо, во вторник откроется экспозиция “Церковь и духовное возрождение России”.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии, специальное послание организаторам и гостям выставки направил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он выразил надежду, что экспозиция станет “заметным событием в культурной и общественной жизни Италии, поможет познакомиться с богатым духовным и культурным наследием православия”.

“Проводимая по инициативе Издательского совета Русской Православной Церкви, при финансовой поддержке благотворителей, эта выставка призвана правдиво рассказать не только о скорбном пути православия в XX веке, но и о его благодатном возрождении в последние годы”, – отметил Патриарх.

По его словам, экспозиция может способствовать просвещению и воспитанию людей – и потому особенно актуальна "в наши дни, когда дехристианизированное “искусство” продолжает навязывать культ насилия, жестокости и нравственной вседозволенности".

Выставка подготовлена на основе уникальных фотоматериалов Издательского совета РПЦ, международных и российских информагентств и периодических изданий.

Посетители увидят также книги, иконы и другие предметы церковного искусства. Антикварные экспонаты в Риме представлены не будут.

“Основная ценность, которую мы везем в Италию – это информационная составляющая”, – подчеркнул председатель Издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев.

Впервые выставка “Церковь и духовное возрождение России” экспонировалась в 2005 году в московском храме Христа Спасителя. А в феврале 2006 года около трех тысяч человек пришли на ее открытие в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО.

Ожидается, что в римском музее Корсо сегодня будут присутствовать видные государственные, церковные и общественные деятели России, Италии и Ватикана.

Проведение выставки в столице Италии приурочено к престольному празднику посольского храма РПЦ в Риме, освященного этой весной в честь великомученицы Екатерины.


Написать комментарий