Танцевальный уик-энд

С пятницы по воскресенье Arena Rоga будет отдана воспитанникам танцевальных клубов и их болельщикам. Событие, которое с нетерпением ждут в танцевальном мире, отмечает в этом году 25-летие, потому праздник будет устроен с еще большим размахом, чем обычно.

В Риге пройдет фестиваль спортивных танцев Ge Money Grand Prix Latvija.

Главный организатор мероприятия, руководитель танцевального центра Spektrs Айгар Сварс, на предваряющей мероприятие пресс-конференции вспомнил, как все начиналось: в Добельском доме культуры при участии танцоров пяти клубов. 22 года латвийский чемпионат проходил под названием Gada Mija. Третий год как он сменил название на Grand Prix Latvija. И впервые состоится в таком большом помещении, где достаточно мест для зрителей. Паркетом выложат две трети арены.

В рамках фестиваля пройдет сразу несколько чемпионатов для разных возрастных групп: чемпионат мира среди юниоров, чемпионат стран Северной Европы и Кубок Рижской думы. Кроме танцевальных соревнований зрителей ждут световое лазерное шоу, выступление поп-музыкантов (Autobuss debesis, Eolika, Tumsa, Мария Наумова) и танцы для всех желающих – не ради победы, а удовольствия для.

В первый фестивальный день на Североевропейском чемпионате на паркете встретятся лучшие танцоры латиноамериканских и стандартных танцев из восьми стран: дети, молодежь и взрослые. Для показательных выступлений приглашены Евгений Суворов и Даниил Кутузов.

Евгений Суворов и его партнерша Нина Беззубова в особом представлении не нуждаются. Это гордость латвийских спортивных танцев. На счету этой темпераментной пары уже сейчас много побед, а ведь ребята только заканчивают среднюю школу. Дважды они становились чемпионами Латвии по латиноамериканским танцам. На чемпионате мира были третьими, а на открытом чемпионате Германии среди юниоров пара из Риги завоевала первое место. Суворов и Беззубова выигрывали также открытые чемпионаты Швеции, Дании, Австрии, Польши, Эстонии… Евгений с легкостью садится во время танца на шпагат – и делает это, по его словам, зрителю на радость.

Чемпионат мира среди юниоров по стандартным танцам 16 декабря соберет небывалое доселе в Риге число участников соревнований: 66 пар из 36 стран мира, в том числе из Японии, Канады, США, ЮАР. На официальном открытии свое высокое мастерство покажут итальянские гости Паоло Боско и Сильвия Питон, серебряные призеры чемпионата мира по стандартным танцам. Развлекать публику будет также латвийско-итальянский дуэт – супруги-фокусники Даце и Энрико Пеццоли.

В пятый раз лучшие исполнители стандартных танцев получат из рук мэра Риги Кубок Рижской думы. Кому он достанется, станет ясно в последний день фестиваля, 17 декабря. Завершится день напряженных и при этом необычайно красивых состязаний танцевальным шоу команд шести стран. Ожидается и выход на паркет ведущей российской пары Андрея Зайцева и Анны Кузьминской, занимающей шестое место в международном рейтинге по латиноамериканским танцам.

Свои кубки вручат отличившимся танцорам не только Рижская дума, но и Рижский свободный порт, Рижский молочный комбинат, Lauma, Bang&Olufsen. Генеральный спонсор фестиваля компания GE Money подарит 300 билетов воспитанникам детских домов. 400 билетов получат лучшие ученики рижских школ. 25 автобусов со зрителями прибудут из разных уголков Латвии. Ведь совсем скоро Рождество – праздник, традиционно связанный с благими делами.

Самые зрелищные соревнования года будет транслировать LTV1.


Написать комментарий