Давайте без скандалов!

Олег Знарок в Братиславе проверит очередную группу кандидатов.

Вчера утром в столицу Словакии на традиционный турнира Loto Cup вылетела национальная сборная Латвии. Братиславский турнир станет для нее еще одной проверкой перед стартующим в мае будущего года в Москве чемпионатом мира.

Сегодня команда Олега Знарка встретится со швейцарцами (с ними нам играть в одной группе на чемпионате мира-2007 в Москве), завтра – с австрийцами, а в заключительный день турнира – со словаками, тренирует которых хорошо знакомый болельщикам по работе в «Риге» Юлиус Шуплер.

Как-то сложится этот турнир для наших ребят? В прошлогоднем, который проводился в Пиештянах, наша сборная проиграла швейцарцам и канадцам. А вот стартовую встречу с будущими победителями Loto Cup – сборной Словакии свела вничью. А если быть честным, то выиграла. Помните разразившийся тогда скандал? По регламенту в случае ничейного исхода должны были пробиваться буллиты, и тут удачливей оказались латвийские хоккеисты. Однако организаторы турнира, вконец обнаглев, аннулировали результаты послематчевой серии штрафных бросков, оставив в силе результат, зафиксированный после окончания третьего периода. Хочется верить, что на этот раз на льду «Самсунг Арены» обойдется без подобного рода безобразий. И что сборная Латвии, как год назад, не останется на последнем, четвертом месте.

Состав, который сыграет на турнире в Братиславе, можно смело назвать экспериментальным, впрочем, как и тот, что месяц назад вышел на лед Ганновера в Deutschland Cup.

По сравнению с турниром в Германии у нас 12 новичков, впрочем, вряд ли это слово применимо, например, к защитнику австрийского «Линца» Виктору Игнатьеву, игроку обороны лидера финского чемпионата «Кэрпэт» Атварсу Трибунцову или форварду нижегородского «Торпедо» Александру Ниживию.

В то же время в заявку включены такие хоккеисты, как Янис Андерсонс, Гунтис Джериньш, Айвар Гайсиньш, Валентин Феоктистов, Ренарс Демитерс, многие из которых только недавно выросли из юниорских штанишек.

- Я пытаюсь проверить в таких турнирах как можно больше молодых игроков, – признался наставник нашей сборной. – Поэтому не случайно в сборной довольно много игроков «Риги-20» или других клубов. Количество проверочных матчей ограничено, поэтому тренерский штаб на каждого хоккеиста собирает досье. На этой основе мы и будем весной будущего года готовить состав к чемпионату мира. Причем в расчет будут браться не только статистические данные, но и личные качества игрока, его влияние на коллектив, на создание в нем благоприятной атмосферы.

Отметим, что многие из игроков нынешнего состава подъедут прямо на турнир – у всех чемпионаты, и времени на то, чтобы прилететь на пару тренировок в Ригу элементарно не хватает. Вот почему еще позавчера в распоряжении нашего тренерского штаба, в который помимо Знарка входят Харий Витолиньш и Виталий Самойлов, находилось 11 хоккеистов. Так что сочетания звеньев, скорее всего, снова будут изменены, поиск оптимальных вариантов продолжится.

Есть в сборной и потери. Из первоначального списка кандидатов в окончательной заявке отсутствую двое. Защитник подмосковного «Химика» Георгий Пуяц получил травму и не смог присоединиться к сборной. А Александра Семенова не отпустили на турнир руководители челябинского «Трактора». О мотивах такого шага нашей федерации остается только догадываться.

P. S. О том, как будут развиваться события в Братиславе, читайте в материалах нашего специального корреспондента.

Состав сборной Латвии на турнир Loto Cup-2006

Вратари: Мартиньш Райтумс, Эдгар Масальский.

Защитники: Виктор Игнатьев, Айвар Гайсиньш, Гунтис Галвиньш, Янис Андерсон, Александр Ерофеев, Марис Ясс, Ренарс Демитерс, Агрис Савиелс и  Атварс Трибунцов.

Нападающие: Гиртс Анкипанс, Артис Аболс, Арманд Берзиньш, Мартиньш Ципулис, Лаурис Дарзиньш, Гунтис Джериньш, Александр Ниживий, Юрис Шталс, Микелис Редлих, Алексей Широков, Александр Мациевский, Валентин Феоктистов и Виктор Блинов.


Написать комментарий