Продаются люди — оптом и в розницу

В Европе продолжают торговать людьми. Жертвы вынуждены работать на хозяина "на панели" или попадают в трудовое рабство. При этом, как признает ведущий подобные дела прокурор Айвар Бергманис, выявить этот нелегальный бизнес становится все сложнее, поскольку в нем нередко задействованы вполне благонадежные коммерсанты.

Относительно недавно в Латвии проходила социальная рекламная кампания “Тебя продадут как куклу”. По мнению Айвара Бергманиса, начинание это очень полезно, поскольку вот так постепенно наши девушки и молодые люди начинают понимать, сколь велик риск попасть в неволю, и реже становятся жертвами международных криминальных сетей. Тем не менее желание заработать быстро, легко и много нередко приводит к тому, что жители Латвии все же попадаются на крючок.

Водка, спирт, человеки

Причем чем дальше, тем сложнее становится выявлять подобные преступления. Во-первых, со вступлением в Евросоюз очень трудно выяснить, куда едут наши сограждане. Кроме того, изменился контингент людей, занимающихся подобным бизнесом. "Раньше, в 1990-е, подобной деятельностью занимались в основном преступные группировки со всеми сопутствующими атрибутами — “прикидом”, характерным сленгом. Сейчас же это превратилось фактически в бизнес: хорошо одетые, воспитанные предприниматели действуют уже не через авторитетов, а напрямую. И “на глаз” определить, что этот коммерсант может продавать женщин, скажем, в Германию или Англию, трудно", — признал прокурор.

Тем не менее правоохранительные органы, благодаря заявлениям жертв “рабовладельцев” и информации от зарубежных коллег, регулярно отлавливают продавцов живого товара: в прошлом году, например, по торговле людьми в суд было передано более 70 эпизодов , осуждено 30 человек, в этом году (за 11 месяцев) — 33 эпизода, осуждено 27 человек.

В ближайшее время в Риге начнется судебный процесс по деятельности одной фирмы занимавшейся трудоустройством. Лицензированная контора, со всеми сертификатами, офис, официальные зарплаты. Эта фирма совершенно легально отправляла желающих на работу в Германию, попутно, по данным прокуратуры, приторговывая латвийскими гражданами. Часть клиентов отправлялась на Кипр, и там мужчины попадали на работу в свинарнике в отвратительных условиях, а женщины — в бордели.

Знание — сила

По словам г-на Бергманиса, сейчас, когда даже с легальной фирмой можно вот так “наколоться”, гарантии того, что, отправляясь в Европу , наш человек не попадет в рабство, не существует. Оказавшись в неволе, вернуть себе свободу непросто, поскольку преступники умело пользуются тем, что жертва зачастую не владеет языком страны, в которую она попала (известно, в частности, что девушки с образованием среди таких “проституток поневоле” оказываются редко), не знает законодательства. Последнее важно, поскольку торговцы легко запугивают своих жертв: мол, ты сюда попала (попал) нелегально, обратишься в полицию — сядешь в тюрьму.

По словам прокурора, если уж человек попал в такую неприятную ситуацию, ему следует как можно быстрее сообщить об этом латвийскому посольству в стране, где он находится, местной полиции или, если есть возможность, обратиться в негосударственные организации вроде Genders или Международной организации по миграции (IOM). Но как показывает практика, вырваться на свободу по-прежнему крайне тяжело, и остается лишь надеяться, что вы обратились по поводу работы в честную фирму, а не в филиал “рабовладельческой” конторы.
По данным ООН, жертвами торговцев людьми ежегодно становится около 1 млн. человек.


Написать комментарий