Пан или пропал

На чемпионате мира первого дивизиона среди молодежных сборных в датском Оденсе командам осталось провести последний тур. В случае победы сборной Латвии над датчанами она на следующий год будет играть в классе сильнейших, в случае ничьи или поражения, скорее всего, займет только третье место.

Уверен, настоящие болельщики знают результат вчерашнего матча Латвия (U-20) – Дания (U-20), несмотря на то, что он завершился около полуночи.

Мы же можем констатировать факт, что все четыре предыдущих матча сборной Латвии по сути теперь не имеют никакого значения. Нет, конечно, если бы не три победы латвийской «молодежки», то как раз вчерашний матч против хозяев не имел бы турнирного значения. Последняя из побед – в игре против сборной Словении, получилась на редкость уверенной. К началу третьего периода латвийские хоккеисты вели со счетом 5:0, а в итоге добились победы – 7:2 (2:0, 3:0, 2:2).

Особо огорчил голкипера соперников Андрис Дзериньш, забросивший аж четыре шайбы. Причем не только его шайбы, но и три остальные (они на счету Каспара Даугавиньша, Яниса Бракша и Марциса Зембергса) были заброшены в большинстве. Конечно, это не стопроцентная реализация численного преимущества, но результат отличный. Хочется верить, что подопечные Леонида Береснева вчера поздно вечером против сборной Дании показали такой же искрометный хоккей, который демонстрировали против словенцев.

Тем временем сильнейшие сборные мира среди взрослых в Москве проводят матчи Кубка Первого канала. Сборная России под руководством Вячеслава Быкова в субботу одержала первую победу на новой арене, что построена к чемпионату мира 2007 года на Ходынке, – ею были переиграны финны (3:0). Во втором матче второго тура шведы и чехи на двоих набросали дюжину шайб, но победу, вторую на Кубке Первого канала, одержали шведы – 7:5. Вчера днем россияне играли со сборной Чехии, и эта игра закончилась со счетом 4:1 в пользу России. Тем не менее обладатель кубка стал известен после вечернего матча между принципиальными соперниками – сборными Швеции и Финляндии.


Написать комментарий