Россия успешно провела репетицию чемпионата мира

Сборная России стала победителем Кубка Первого канала — третьего этапа хоккейного Евротура. Первое место хозяевам обеспечили финские хоккеисты, обыгравшие в заключительном матче турнира команду Швеции — 2:1.

Кубок Первого канала стал первым официальным турниром, который прошел на новой московской “Арене Ходынка”. Именно этот комплекс, вмещающий 14 000 зрителей, станет главной ареной чемпионата мира 2007 года, который пройдет в Москве в мае. Здесь же, к слову, проведет матчи группового этапа и сборная Латвии.

Как известно, Россия всерьез рассчитывает взять у себя дома золотые медали после долгих лет неудач. И очередной этап Евротура в стране окрестили генеральной репетицией мирового первенства. Сборная, возглавляемая Вячеславом Быковым, своих болельщиков не огорчила. Хотя в стартовом матче российская команда потерпела первое поражение в нынешнем Евротуре и первое, с тех пор как ею руководит Быков. Хозяева уступили в серии буллитов шведам — 0:1, чем резко осложнили себе турнирные перспективы. Но в дальнейшем сборная России сбоев на давала: победа над Финляндией (3:0) и над Чехией (4:1).

Судьба первого места решалась в матче Финляндия — Швеция. Победа финнов — 2:1 не позволила шведам обойти команду Быкова, и, таким образом, сборная России выиграла третий этап Евротура подряд, повторив достижение Финляндии в сезоне 2003/2004. Второе место на Кубке Первого канала заняла команда Финляндии, а шведы с пятью очками остались на третьей позиции. Чехи все три матча проиграли и замкнули турнирную таблицу.

Добавим, что лучшим игроком турнира был назван форвард сборной России Петр Счастливый из воскресенского “Химика”, лучшим вратарем — Василий Кошечкин (Россия, “Лада”), лучшим защитником — Юхан Оккерман (Швеция), а лучшим нападающим — Яни Песонен (Финляндия).

Что касается общего зачета Евротура, то россияне, набрав 23 очка, досрочно обеспечили себе первое место и, соответственно, — путевку в финал турнира, вне зависимости от результатов последнего этапа — “Шведских игр”. Шансы на вторую позицию пока сохраняют все оставшиеся команды.


Написать комментарий