Танцы чемпионов

Закончился танцевальный марафон GE Money Grand Prix Latvija, вобравший в себя пять престижных чемпионатов по спортивным танцам и рекордное число участников за 25-летнюю историю мероприятия.

Евгений Суворов и Нина Беззубова еще раз доказали, что в их возрастной (II юношеской) группе равных им в исполнении латиноамериканских танцев нет – как в Латвии, так и в Северной Европе. Эта пара поднялась на высшую ступень пьедестала почета в северо-европейском чемпионате Bang & Olufsen. В целом чемпионат стал триумфом танцевального клуба Vecrоga: его воспитанники заняли все призовые места. Второе – у Даниила Кутузова и Мадары Лиепниеце, третье – у Владимира Курчевских и Екатерины Севицкой. Оттанцевав самбу, румбу, ча-ча-ча, пасадобль и джайв, получив наградные кубки, лидеры состязаний Суворов & Кутузов с партнершами вышли на танцпол еще раз – чтобы показать мастерство уже за рамками обязательной программы. Ребятам есть куда расти: третье и восьмое места (соответственно) на чемпионате мира этого года стали еще одной ступенькой к мировому признанию наших танцоров.

На кубке Lauma Cуворов и Беззубова стали вторыми, уступив достойным соперникам – сильной российской паре Андрею Зайцеву и Анне Кузьминской. Показательные выступления чемпионов вошли в программу третьего дня фестиваля.

В командном зачете на чемпионате Северной Европы латвийские танцоры тоже стали вторыми, уступив Эстонии, но обогнав Литву. Зато Латвия может гордиться чемпионским титулом, завоеванным Роналдом Аболсом и Сантой Витенбергой на чемпионате мира по стандартным танцам среди юниоров (II), хотя их победа не была безоговорочной.

В Кубке Рижской думы (стандартные танцы) всех обошли поляки, занявшие весь пьедестал. А Кубок мэра из рук Айварса Аксенокса получили Валдис Шкутанс и Лаура Косите.

И в 2007 году Рига примет участников чемпионата мира среди юниоров (II) – уже по латиноамериканским танцам.


Написать комментарий