Маленький подвиг «Челси»

После очередного тура чемпионата Англии лондонскому «Челси» удалось приблизиться к лидирующему в турнире «Манчестер Юнайтед».

«Аристократы» в тяжелейшем поединке сумели на выезде превзойти ливерпульский «Эвертон» – 3:2. Еще за десять минут до окончания встречи подопечные Жозе Моуриньо уступали соперникам – 1:2. Но затем устроили такой штурм ворот хозяев, что тут не устоял бы ни один клуб Британии. Отчаявшись забить гол с близкого расстояния, «аристократы» принялись бить издали. На 81-й минуте прекрасно сыграл Фрэнк Лэмпард, метров с 25 поразивший самую «девятку» ворот «Эвертона». А на 87-й минуте шедевр сотворил Дидье Дрогба, пославший мяч за шиворот голкиперу хозяев метров с 35. А вот «Манчестер Юнайтед» в минувшем туре проиграл. В игре манкунианцев с лондонским «Вест Хэмом» все решил один-единственный гол, забитый «молотобойцами» на 75-й минуте. Разыгрался «Ливерпуль», одержавший третью победу подряд с крупным счетом. На этот раз жертвой команды Рафы Бенитеса стал «Чарльтон» – 3:0.

В итальянском чемпионате совершенно разбушевалась «Рома», устроившая показательную порку «Палермо» – 4:0. По два гола в пользу победителей забили Франческо Тотти и Мансини. Однако, в отличие от «Челси», сократить разрыв от лидера римлянам не удалось. Все дело в том, что миланский «Интер» продолжает свою победную серию. На этот раз «сине-черные» без особых хлопот разобрались с «Мессиной» – 2:0 (голы во втором тайме забили Матерацци и Ибрагимович).

В испанской «примере» на первое место вышла «Севилья», обыгравшая «Рекреативо» – 3:1. Однако по потерянным очкам по-прежнему лидирует «Барселона», пропускавшая тур из-за участия в клубном чемпионате мира. Выиграл и мадридский «Реал», сумевший усилиями Рууда ван Нистелроя забить один-единственный гол в ворота каталонского «Эспаньола». Заметим, что почти весь второй тайм мадридцам пришлось играть вдесятером, так как с поля был удален Фабио Каннаваро.

Немецкая бундеслига достигла экватора: в чемпионате Германии завершился первый круг. Лидирует «Вердер» из Бремена. В заключительном матче первой половины турнира бременцы сумели переиграть «Вольфсбург» – 2:1. Столько же очков, что и «Вердер», набрал «Шальке», выигравший в гостях у «Арминии» – 1:0. От дуэта лидеров старается не отставать мюнхенская «Бавария», легко и уверенно разгромившая «Майнц» – 4:0.

Зато во Франции с удивительной последовательностью продолжает одерживать одну победу за другой «Лион». На этот раз бессменный чемпион страны последних лет в гостях(!) разгромил идущего вторым «Ланса» – 4:0. Два гола в пользу «Лиона» забил Жуниньо Пернамбукано, а еще по разу отличились Малуда и Крис. На финише первого круга «Лион» уже оторвался от преследователей на 17 очков.