Болгарский гроссмейстер разразился новыми обвинениями в адрес Владимира Крамника

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов, проигравший два месяца назад Владимиру Крамнику матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам, договорился до того, что обвинил в своем поражении российские спецслужбы.

В интервью одному испанскому изданию, как сообщает gazeta.ru, болгарский гроссмейстер поведал новые сенсационные подробности объединительного матча с Крамником. Топалов в очередной раз уверил, что у него есть неоспоримые доказательства нечестной игры соперника. При этом у всех еще свежи в памяти подробности “туалетного скандала”, когда Веселин обвинил Владимира в использовании компьютера во время посещений уборной. Почему новые детали всплыли только сейчас? Как уверяет Топалов, тогда он, запуганный многочисленными угрозами, не решился что-либо сказать.

“Когда обследовали туалетную комнату, то нашли там сетевой кабель, спрятанный под полом, — рассказал испанским журналистам болгарин. — Но мы молчали по многим причинам. Ситуация была очень напряженной. Если бы мы огласили это, игру бы прервали, а я хотел играть и получить обещанные деньги. Кроме того, мне угрожали. В основном угрозы были анонимными, но ведь закрыли аэропорт. Легко говорить отсюда, но когда ты находишься в России, то думаешь, как оттуда выбраться. Пешком? К тому же про деньги пришлось бы забыть. Поэтому мы молчали и продолжали играть”.

А вот после следующей тирады Топалова стало ясно: смелости ему придало нашумевшее отравление Литвиненко. “Как никогда Кремль не признает то, что отравил русского шпиона, хотя это кажется очевидным, так никогда Крамник не признает, что играл нечестно, — продолжил болгарский шахматист. — Перед дополнительными партиями сотрудник моей команды проверял Крамника с помощью металлоискателя, тот заметно нервничал, как будто боялся, что что-то на его теле будет обнаружено”.

Досталось от Топалова и президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову. По мнению болгарина, глава Международной федерации шахмат, выполняя чей-то приказ, делал все, чтобы чемпионом стал именно российский гроссмейстер. Сторона Крамника пока никак на очередные обвинения не отреагировала. Напомним, что в начале недели Топалов направил Крамнику официальный вызов на матч-реванш. Правда, в свете последних событий представить себе, что такая встреча состоится, весьма и весьма трудно.


Написать комментарий