Воспитанники «Пардаугавы» покорили Москву

«Час» одним из первых сообщил в начале декабря о громкой победе, которую одержали в Москве воспитанники рижской «Пардаугавы». Команда Гинта Бикарса, составленная из ребят не старше 13 лет, в ранге дебютанта, напомним, вышла победительницей знаменитого детского турнира «Золотая шайба стран СНГ и Балтии». В финале наши юные хоккеисты в серии послематчевых буллитов смогли одолеть «Союз-Юность» co счетом 2:1. Логично, что после этой победы латвийская команда получила от организаторов приглашение приехать в Москву через год.

Любая победа в России дорогого стоит. Будь то взрослая команда или детская. Известно, насколько высок уровень именно российского юношеского хоккея. Тем приятнее успех рижан, которые по ходу турнира, проводившегося на льду дворца спорта «Сокольники», смогли одержать пять побед. На предварительном этапе наши ребята обыграли «Есаульский спутник» (Новокузнецк) – 4:2, «Скич» (Челябинская область) – 4:1, разгромили «Казахмыс-Мечту» – 8:0, в серии послематчевых буллитов превзошли московскую «Олимпию» – 5:4. В финале их не смогла остановить команда из Саратовской области.

Не стоит лишний раз говорить о том, какое значение этому турниру придавали руководители Российской федерации хоккея. Начиная с торжественного открытия соревнований, в которых принимали участие команды из России, с Украины, из Белоруссии, Латвии и Казахстана, и заканчивая закрытием – все было проведено на высшем уровне, с помпой. Так, открывать «Золотую шайбу» был приглашен посол Латвии в России Андрис Тейкманис, приветственные речи произносили живые легенды советского хоккея, двукратные олимпийские чемпионы, исполняющий обязанности президента Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова Игорь Ромишевский (кстати, как раз вчера Ромишевский избавился от приставки «исполняющий обязанности»), вице-президент Вячеслав Старшинов, а также нападающий знаменитой пятерки Сергей Макаров и прославленная фигуристка Ирина Роднина. Мальчишки слушали их, как говорится, открыв рты.

А затем была игра – бескомпромиссная, азартная, захватывающая. «Пардаугава», которая базируется в Риге в «Вольво» центре, не ударила в грязь лицом. Без осечки пройдя всю турнирную дистанцию, наши юные хоккеисты в итоге привезли домой красивый кубок и золотые медали. Лучшим игроком турнира был признан наш Земгус Гиргенсонс. Он же стал и самым результативным.

Вот что об этом успехе своих подопечных рассказал «Часу» Гинт Бикарс.

- Разумеется, удача была на нашей стороне, ведь два последних матча мы выигрывали в серии буллитов. Это ведь, согласитесь, лотерея. Но и наша заслуга, разумеется, есть. Пусть у нас не было столь ярких индивидуальностей, как в командах Челябинска и Москвы, зато у нас был очень сплоченный коллектив, настоящая команда, которой уже в первый год участия в «Золотой шайбе» удалось победить. Несомненно, для моих ребят этот турнир – отличная школа. Мы не только приняли участие в турнире, но и посмотрели игру чемпионата российской Суперлиги между ЦСКА и «Крыльями Советов». В общем, впечатлений хватает.

Напомним, что история этого турнира насчитывает уже больше 40 лет. Золотой шайбу назвали символично – в честь победной шайбы, которая была заброшена в ворота канадцев во время заключительного матча Олимпийского турнира 1964 года. Она-то тогда и принесла «золото» сборной СССР. В первом турнире принимали участие 57 команд. Сегодня «Золотая шайба», которая проходит под девизом «Надежда России» после более чем десятилетнего перерыва, – это более 12 000 команд из 70 российских регионов. В этом году впервые были приглашены в Москву и зарубежные команды. Такого масштабного детского турнира нет и никогда не было ни в одной стране мира. Вспомним, ведь «Золотая шайба» открыла пусть в большой спорт многим знаменитым хоккеистам: Александру Мальцеву, Владимиру Крутову, Владимиру Мышкину, многим другим прославленным мастерам.

«Я до сих пор вспоминаю финальный матч со своим участием, проходивший в «Лужниках» в 1965 году. Он запомнился мне на всю жизнь. До этого я никогда не был в лужниковском Дворце спорта. А тут вышел на лед, на котором играли великие хоккеисты, а на трибунах тысячи зрителей. Для меня это стало событием, я попал в святое место, где выступали лучшие хоккеисты мира», – вспоминает свое участие в «Золотой шайбе» трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

Кстати, проведение нынешнего турнира «Золотая шайба» совпало с организацией в Москве грандиозных празднеств, приуроченных к 60-летию отечественного хоккея, в рамках которых на Красной площади был проведен матч между сборными СССР и мира. Ребятишки из «Пардаугавы», разумеется, не могли упустить возможность воочию понаблюдать за игрой величайших мастеров хоккея, да еще в самом сердце России. Возможно, это станет знаковым событием, и кто-то из латвийских ребят в будущем повторит звездную судьбу своих кумиров. А почему бы и нет?


Написать комментарий