Чего нам только не пожелали!

Выслушивание рождественских и новогодних поздравлений руководителей государства давно уже стало традицией - своеобразным политическим десертом к накрытому праздничному столу. Казалось бы, ну что нового можно услышать от стоящего под елочкой очередного премьера или президента? Ничего! Но, тем не менее в урочный час неизменно включается телевизор и все присутствующие на пару минут отрываются от празднования, чтобы услышать веское руководящее слово.

Краткий экскурс в рождественско-новогодние поздравления латвийских первых лиц

«Как-то у одного знаменитого государственного деятеля спросили, чувствует ли он волнение, зная, как много людей слушают его речь. И государственный деятель ответил, что чувствует, но это волнение быстро проходит, поскольку он понимает, что на его повешение придет в пять раз больше людей», – так, прямо скажем, несколько мрачновато начал свое поздравление 31 декабря 1997 года премьер-министр Андрис Шкеле. Его коллеги по высокому посту были более традиционны в своих речах, но все равно поведали нам много интересного и пожелали много хорошего. Жаль только, что большая часть этих пожеланий так и не сбылась…

Айгарс Калвитис: сдержанный оптимизм

Речи «народника» Айгарса Калвитиса (причем не только новогодние!) всегда отличаются сдержанным оптимизмом и уверенностью в том, что все в конечном итоге будет хорошо. Даже без вмешательства Деда Мороза.

Так, в 2004 году премьер Калвитис пожелал каждому жителю Латвии пережить чудо, а в 2005 году сообщил, что мы дождались поворота в жизни государства – отбросив привычные жалобы, мы взялись за многие дела, с которыми опаздывали, добились большего финансирования из бюджета Евросоюза, повысили зарплаты и определили свои приоритеты.

Что же касается отдельных недостатков, то они, конечно, есть. Но на общий вектор развития не влияют. «С утра до вечера вы слышите, как один латыш говорит, что он самый умный, а все остальные дураки. Я думаю, что это недостаток патриотизма. Не может быть патриотом своей страны человек, который всех остальных своих соотечественников считает дураками и плохими людьми», – посетовал Калвитис в 2005 году.

В этом году, убыв в отпуск в США, Айгарс Калвитис оставил нам свое новогоднее поздравление – эту речь нам еще предстоит услышать 31 декабря. И наверняка это обращение будет полно оптимизма.

Эйнарс Репше: вернемся к земле!

Лидер «Нового времени» Эйнарс Репше немалую часть своего новогоднего поздравления в 2003 году посвятил мыслям о земле.

«Вернемся к земле в последующие годы! Не будем держаться за другие преходящие ценности, а вернемся к земле! Чтобы у каждого латыша был свой дом. Видите ли, железяки, даже самые роскошные, можно сделать снова. Это преходящая вещь. И дом можно построить снова. Это все сделано человеком. Но землю заново создать нельзя. Сколько ее есть, столько есть – и во всем огромном мире, и, конечно, в маленькой Латвии. Увеличить количество земли не в наших силах, и свободной земли в мире будет оставаться все меньше».

Репше был искренен в своем обращении к нам и сам приобрел немалые земельные угодья. Но, увы, родная земля не прибавила ему сил. Наоборот, избирателям не слишком понравилась эпопея с миллионным кредитом, потребовавшимся в том числе и для приобретения этой земли. И это недовольство сказалось и на итогах выборов 9-го Сейма.

Но слова звучали красивые…

«Уедем из больших городов, где каждому принадлежит хорошо если квартира в многоквартирном доме. Уедем от пробок на улицах и переполненных микрорайонов. Уедем на село, где простор, природа и воздух. Где у каждого – своя земля и свой дом. Уедем от стресса!»

Непревзойденным шедевром поздравительного жанра в Латвии по-прежнему остается речь Андриса Шкеле, произнесенная им в 1997 году. Ни один из премьеров не позволял себе так строго отчитывать нацию с экрана телевизора:

«Хватит лизать старые раны. Надо работать – фанатично, до истощения сил, до тех пор, пока не закрываются глаза, но самое важное – без надежды на скорый успех. К сожалению, это так.

Успех придет после многих, многих усилий, после долгих бессонных ночей, после мучительных жертв, после того как пропадет последняя надежда и останется только работа.

Мужчинам до 35 лет, если они не являются инвалидами, я не только не выплачивал бы пособия по безработице, я бы предложил наказывать каждого безработного этого возраста. Молодой человек – безработный – это не жертва и бедняжка, которого надо жалеть и поддерживать, а аморальный мягкотел.

Нам не хватает двух вещей – ума и фантастической работы. Работы, которую знали наши родители и деды, работы, которую сегодня знают многие и на селе, и на частных предприятиях, и в некоторых госструктурах.

Нам не хватает воли. Много ли тех, кто ночью учит английский язык? Много ли тех, кто убирает снег перед своим домом? Нет.

Много тех, кто ленится даже почистить зубы. Много тех, кто не может даже постирать свои брюки, не говоря уже о том, чтобы их погладить. Много тех, кто махнул рукой на английский язык только потому, что через месяц – какое удивление! – еще свободно не заговорил.

И на вопрос, что делать, я отвечаю: если можешь поднять лопату, возьми ее.

Начни с себя – выстирай рубашку, наложи заплатку, почини забор.

Не валяйся, когда пора вставать, не гляди в телевизор, если можешь учиться. И когда заработаешь сто латов, не разбазарь их, а вложи. И все равно, купишь ли ты пилу или какой-то другой инструмент. Все равно, вложишь ли ты их в свое здоровье и сходишь к зубному врачу, вложишь ли ты их в свое образование и купишь учебник».

Эта мрачная речь в самый веселый праздник года вызвала эффект разорвавшейся бомбы, долго обсуждалась, но потом, как и все остальные, забылась.

…Всегда с подлинным вниманием выслушивая наших лидеров, мы практически никогда не следуем их советам. По-прежнему многие считают своих соотечественников дураками. Мало кто учит английский по ночам. Мало кто уехал от стресса на село, да и со стиркой и глажкой одежды у многих, скажем прямо, большие проблемы.

Как совершенно точно подметил в своем обращении к народу премьер-министр Марис Гайлис в 1995 году, «вроде бы ничего не меняется: каждому из нас ноша своих забот давит на плечи, и редкие мгновения счастья просверкивают и снова пропадают в рутине будней!». И нашим лидерам каждый год есть что нам пожелать!…


Написать комментарий