Уличный допрос

Если к вам на улице подойдет полицейский и задаст неожиданные и даже обидные вопросы, знайте, что так и надо. Вот и корреспондент «Часа» был допрошен полицейским - прямо на улице.

Ситуация получилась смешная, но это я поняла уже потом, а сначала даже очень неловко себя чувствуешь, когда к тебе подходит полицейский и начинает спрашивать… чем ты торгуешь.

Дело было так. Стою на углу вполне оживленной улицы в Кенгарагсе. Час дня. Народу немного, а маршрутки все нет. Идет полицейский, форма синяя, папочка под мышкой. Он вдруг останавливается прямо против меня и интересуется:

- Ждем кого-то?

Честно отвечаю:

- Жду.

- Торгуете чем-то? – вкрадчиво спрашивает страж порядка.

- Спиртиком, водочкой, конечно, – все еще не понимая, что ему от меня надо, с юмором цитирую базарных нелегальных торговцев. А сама оглядываюсь по сторонам – может, это и не ко мне вопросы.

- У вас что-то при себе имеется? – продолжает неугомонный полицейский.

- Наркотики, оружие, конечно, – отвечаю, как в игру играю, не веря в реальность происходящего.

- Покажите.

Тут мне это начинает надоедать, и я достаю из сумки удостоверение и представляюсь. На лице полицейского растерянность, он начинает сбивчиво извиняться.

Я интересуюсь, как зовут моего визави, из какого он участка. Полицейский невнятно произносит имя. А фамилия? Он старается ретироваться и просит не писать об этом.

- А почему? – теперь интересуюсь я. – Вы на работе – и я на работе. А если бы я была не из газеты, то вы бы меня в участок повели? А почему вы перестали задавать свои вопросы: разве что-то меняет, если я из «Часа»?

Бедняга бормочет извинения, а я продолжаю расспрашивать:

- Вы недавно в полиции?

- Почему?

- Ну, полицейские ведь преступников сразу насквозь видят, а я вроде мирный гражданин.

- Нет, не недавно.

- Странно, тогда вы так ко всем подходите?

- У нас работа такая…

- Понимаю. Но вот у меня, например, моральная травма. Если вы меня выделили и спросили, что я чем-то торгую, значит, я похожа на алкоголичку, проститутку, не знаю еще на кого?

- Те, кто торгует, сами не употребляют, – успокоил новый знакомый.

- Значит, я похожа на деловую женщину, ну спасибо…

Полицейский продолжил свой путь. А я глубоко задумалась. Не буду лукавить: неприятно, когда тебя останавливает полиция на улице.

Наверно, не я одна побывала в такой неприятной ситуации. Что говорят в полиции – что можно полицейскому и как должен себя вести прохожий в таких случаях?

- Полиция самоуправления занимается борьбой с нелегальной торговлей. Они могут подойти и задать вопросы, если человек похож на разыскиваемого человека, – объяснил пресс-секретарь государственной полиции Айгарс Берзиньш. – Каждый день перед началом смены полицейские получают информацию, на что обращать внимание, какая оперативная ситуация в районе, показывают фотографии находящихся в розыске людей. Какой смысл подавать в розыск, если полицейский не может проверить личность похожего человека?

В просьбе предъявить документы я не вижу ничего незаконного. Полицейский может попросить пройти в участок, показать, что в сумке. Если человек не чувствует за собой вины, он все это выполнит. А острить с работниками полиции не надо. Конечно, полицейский должен представиться и показать удостоверение, если попросят. На форме у полицейского должна быть фамилия и инициалы.

Право, мне стало неудобно – шутки шучу с полицией вместо того чтобы отрапортовать первому попавшемуся полицейскому, что я ни-ни, даже если он не утруждает себя представиться. Наверное, я в следующий раз именно так и сделаю, потому что ко всему привыкаешь.

Но метод поиска правонарушителей странный какой-то, как в советской книжке про пионеров: мальчика спросили, не он ли разбил окно из рогатки, и он честно сознался.

Или у нас теперь нарушители такие искренние стали?


Написать комментарий