В России – новогодний хоккей

Даже в рождественские праздники и в преддверии Нового года хоккей в России нет-нет да и напомнит о себе. А значит, и для латвийских хоккеистов, выступающих в Суперлиге, ныне самая что ни на есть трудовая пора. Только вот не все они встречать Новый год будут в приподнятом настроении. Например, тот же голкипер новокузнецкого «Металлурга» Петерис Скудра, в очередной раз показавший сборной Латвии кукиш.

Как известно, этот страж ворот не поехал со сборной Латвии на Deutschland Cup в Ганновер, не было его и в Братиславе на традиционном Loto Cup. Нет, не меняется Скудра даже со сменой тренеров нашей главной команды страны. И хотя он обещал показаться Олегу Знарку на глаза в декабре, его слова так и остались словами. А между тем Скудра потерял место «первого номера» в своем новокузнецком «Металлурге». Во всяком случае, в двух последних матчах ворота этой команды весьма успешно защищал белорус Сергей Шабанов.

В Суперлиге – два тура

Накануне в российской Суперлиге прошли матчи 36-го и 37-го туров. «Металлург» со Скудрой в запасе сначала выиграл дома у хабаровского «Амура» – 1:0 (в составе гостей играл наш защитник Кришьянис Редлих), а затем свел вничью 2:2 встречу с «Салаватом Юлаевым». Вообще, наши игроки ничем в последние дни не выделялись. Два матча подряд вничью 1:1 играл подмосковный «Химик» Петра Воробьева. В играх с «Динамо» и «Нефтехимиком» наши Алексей Широков и Георгий Пуяц не отметились. Еще в одном матче с участием латвийского легионера «Амур» был сильнее «Северстали» – 3:2.

Другие результаты: «Сибирь» – «Крылья Советов» – 3:1, ХК МВД – «Авангард» – 3:4, «Витязь» – «Лада» – 3:4, ЦСКА – «Салават Юлаев» – 3:1, СКА – «Локомотив» – 5:2, «Металлург» (Мг) – ЦСКА – 4:2, «Авангард» – «Ак Барс» – 3:5, «Крылья Советов» – СКА – 0:3, «Лада» – «Сибирь» – 0:2.

Положение команд: «Ак Барс» – 76 очков, «Авангард» – 73, «Химик» – 68, «Сибирь» – 65, «Металлург» (Мг) – 63, «Салават Юлаев» – 60, ЦСКА и «Нефтехимик» – по 52, ХК МВД – 45, «Лада» и «Локомотив» – по 44…

В прошедшем туре чемпионата России среди команд высшей лиги громко заявил о себе нападающий сборной Латвии Александр Ниживий. В игре с «Капитаном» (Ступино), которая завершилась в пользу нижегородцев – 9:4, нападающий «Торпедо» сделал пять результативных передач. Торпедо лидирует в Западном дивизионе, на 12 очков опережая «Химик».

В Белоруссии говорят о Редлихе

В преддверии Матча всех звезд, который пройдет на льду Рижского дворца спорта 30 декабря с участием сборных белорусской Экстралиги и нашей премьер-лиги Samsung, в Белоруссии прошел очередной тур. Минская «Юность» сначала выиграла у клуба «Химволокно» – 5:2 (наш нападающий забросил одну из шайб), а затем была сильнее столичного «Керамина» – 4:1. В этой игре форвард сборной Латвии забросил две шайбы и сделал одну передачу (у проигравших гол престижа провел экс-форвард «Риги» Тайво Суурсоо). Его команда лидирует в Экстралиге, после 37 матчей набрав 79 очков.

Положение команд: «Юность» – 79 очков, «Динамо» – 77, «Керамин» – 76, «Химволокно» – 62, «Химик» СКА – 57, «Гомель» – 56, «Неман» – 51, «Витебск» – 43, «Металлург» – 42, «Сокол» – 24, «Брест» – 8.

А вот как играли наши остальные хоккеисты в европейских национальных чемпионатах. Словакия: «Попрад» – «Дукла» – 3:4 (Александр Ерофеев – две передачи). Чехия: «Славия» – «Вшетин» – 5:2 (Арманд Берзиньш – гол). Дания: «Фредриксхавн» – «Эсбьерг» – 4:3 (Вячеслав Фандуль – гол и передача).

Чемпионат НХЛ: ворота – больше, дивизионов – меньше

Руководители Национальной хоккейной лиги всерьез задумались над реформой лиги. В частности, рассматривается целых два проекта. Во-первых, увеличение размеров ворот, во-вторых – сокращение дивизионов с шести до четырех.

Предполагается, что дивизионы будут состоять из команд, расположенных в соседних часовых поясах. Сами конференции будут сохранены, только изменятся составы дивизионов. На Востоке и на Западе, например, их будет только два. Если большинство одобрят этот план, то уже в январе лига утвердит его. Главная причина таких преобразований – сокращение времени на многочисленные перелеты.

А тем временем проведены очередные матчи регулярного первенства. Латвийский защитник Карлис Скрастиньш был признан «третьей звездой» матча «Колорадо» – «Чикаго», в котором денверцы на своей площадке одержали победу – 3:2. Железный Карлис за 25 минут сделал два броска по воротам соперника (Николай Хабибулин отразил 19 бросков из 22). А вот клубы Райтиса Ивананса и Яниса Спруктcа проиграли: «Флорида» – «Каролина» – 2:3 (Янис Спруктс провел на площадке неполные 9 минут: три броска и коэффициент полезности минус 1), «Нэшвилл» – «Лос-Анджелес» – 7:0 (Райтис Ивананс в заявку на игру не попал).

Некоторые другие результаты: «Чикаго» – «Торонто» – 3:1 (словак Петр Бондра забросил свою 500-ю шайбу в НХЛ, Хабибулин парировал 25 бросков из 26), «Тампа» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 4:3 (Сандис Озолиньш до сих пор прозябает в фарм-клубе), «Торонто» – «Вашингтон» – 2:3 (Александр Овечкин, Александр Семин, Дайнюс Зубрус), «Атланта» – «Нью-Джерси» – 5:2 (Илья Ковальчук, Вячеслав Козлов), «Нью- Йорк Айлендерс» – «Коламбус» – 4:0 (Виктор Козлов), «Бостон» – «Монреаль» – 4:2 (Станислав Чистов), «Сан-Хосе» – «Калгари» – 4:1 (Евгений Набоков – 21 отраженный бросок из 22).


Написать комментарий