Обыскали окружение Лембергса

Накануне Рождества правоохранительные структуры подпортили праздничное настроение близкому окружению мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Как сообщает газета Diena, ссылаясь на свои источники, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) провело целую серию обысков в офисах и квартирах предпринимателей, которых считают близкими к Лембергсу. Правда, и KNAB, и Генпрокуратура эту информацию отказываются комментировать.

По информации Diena, обыски были проведены в окружении Лембергса, в том числе у предпринимателей Ансиса Сормулиса и Лаймониса Юнкерса. На сегодня Сормулис занимает должности члена правления в Ventspils nafta и Latvijas Kuģniecība, а Юнкерс возглавляет совет Latvijas Naftas tranzīts. По информации газеты, особое недовольство действиями правоохранительных органов высказал Сормулис, у которого KNAB проводил обыск почти сутки.

Новую серию обысков KNAB затеял, чтобы найти документы, которые бы доказывали связь окружения Лембергса с оффшорными компаниями, которые могли бы проходить в уголовном деле против мэра Вентспилса.

Напомним, что мэру Вентспилса инкриминируется взяточничество в особо крупных размерах, легализация средств и нахождение в конфликте интересов. В июле прошлого года прокуратура и KNAB уже проводили целую серию обысков. Тогда обыски одновременно проходили в кабинете Лембергса в Вентспилсской думе, в кабинете его заместителя, в загородном доме Лембергса, в его вентспилсской квартире и офисе Ventspils nafta в Риге. Как сообщала передача De facto, правоохранительные органы обнаружили несколько интересных находок: в думском сейфе Лембергса хранилась некая закрытая шкатулка. В охотничьем домике Лембергса обнаружены документы на некие вентспилсские предприятия. В офисе Ventspils nafta найдены документы, которые больше напоминали отчеты о слежке за прокурором Андисом Межсаргсом, редактором Diena Сармите Элерте и советником Репше Даном Титавсом.


Написать комментарий