Матч звезд: Балдерис, лошадка, ничья – 11:11

Несколько тысяч болельщиков, которые в один из вечеров собрались на трибунах старенького Дворца спорта, не должны были разочароваться в увиденном. Матч звезд с участием сборных премьер-лиги Samsung и белорусской Экстралиги предваряло красочное шоу, в перерывах встречи, которая завершилась вничью 11:11 (2:3, 4:6, 5:2), в различных конкурсах позабавили собравшихся приглашенные хоккеисты. А чего стоит появление на льду живой легенды латвийского хоккея Хелмута Балдериса или показ на большом экране исторических кадров с фрагментами матчей рижского «Динамо»...

Такое начинание, а Матч звезд по заокеанскому аналогу в НХЛ в Риге проводился впервые, достойно всяческой поддержки. Не будем искать минусы, хотя были некоторые моменты, от которых в будущем организаторам надо избавляться (очень много изменений произошло в составе нашей сборной: вместо Дмитрия Жаботинского играл Имант Легзда, так и не появились  Александр Керч и Роланд Алюконис, которых заменили Лаурис Дарзиньш и Оскар Цибульскис, плюс добавился Довидас Кулявичюс), сам факт встречи на льду самых популярных игроков двух чемпионатов – это шаг вперед. Бо- лельщикам со стажем приятно было увидеть на льду Балдериса, пусть всего минуту, зато в форме рижского «Динамо» и под фирменным 19 номером, детям – лошадку, которая вывезла на площадку повозку с клюшками для детишек в рамках красочного представления.

Сама игра получилась такой, какой и должна быть при условии, что спортивная составляющая находится далеко не на первом месте. Так, например, голкипер нашей сборной Мартиньш Райтумс на льду появился с гигантских размеров блином. Подыгрывая анекдотичной ситуации, главный арбитр из Эстонии Антон Семенов подъехал к нему с линейкой и под смех в зале стал замерять его. Понятное дело, что Райтумсу пришлось тут же заменить экипировку. Или сам ход поединка, который, по идее, должен был завершиться вничью. Во втором периоде хозяева льда, которыми командовали Олег Знарок с Игорем Смирновым, вели 6:4, в третьем уже уступали 6:10. Финальная сирена зафиксировала на табло окончательный результат – 11:11.

Между прочим, в составе белорусов в тот вечер блистали и два наших игрока – форварды минской «Юности» Микелис Редлих и гродненского «Немана» Виктор Блинов. Примечательны еще несколько моментов. Первую шайбу, войдя в историю таких поединков, переиграв Степана Горячевских, на 7-й минуте забросил… литовец Эгидиюс Бауба из даугавпилсского «Латгале». Всего же в тот вечер зрители увидели в деле 18 латвийских хоккеистов, 12 белорусских, трех литовских и двух украинских. Или тот факт, что в первом перерыве белорусы победили в эстафете «6 на 6», за что были поощрены… одним голом, а во втором наша сборная катастрофически выполняла буллиты. В этом конкурсе наши хоккеисты ни разу не смогли поразить ворота, хотя у них было целых шесть попыток (свой шанс не использовали Игнатович, Разгалс, Аболс, Корешков, Бауба и Райтумс).

В составе сборной премьер-лиги Samsung шайбы забрасывали Довидас Кулявичюс, Андрей Игнатович и Янис Андерсонс (все – по 2), Эгидиюс Бауба, Артис Аболс, Янис Томанс, Томс Блукс и Саулюс Лимонтас. В составе гостей два точных броска в активе Блинова, а Редлих смог реализовать буллит. Не остались внакладе и зрители: счастливчики получили ценные призы от Samsung – главного организатора этого шоу. Также призами были награждены лучшие игроки матча и ветераны латвийского хоккея.