Новогодняя перекличка керамики и текстиля

В зимние праздники Музей зарубежного искусства решил порадовать народ двумя интересными экспозициями декоративно-прикладного искусства. В нижнем сводчатом зале работает выставка знаменитой латгальской керамики, а поднявшись наверх, вы откроете для себя современный норвежский текстиль.

Традиции и поиски

До 21 января свою новейшую нарядную, красивую и полезную продукцию (экспонаты можно и приобрести) представляет народная студия прикладного искусства Rēzeknes apriņķa pūdnīki. Работы Иоланты и Валдиса Пундениексов, Олги и Валдиса Паулиньшей, Антона и Андриса Ушпелисов, Угиса Пузулиса и других мастеров разных поколений. Это разнообразие красок, орнаментов и росписей, силуэтов и фактур, форм и объемов, сочетание декоративности и утилитарности. Продолжение древних гончарных традиций и поиски необычных, современных решений.

Здесь строгие, лаконичные вазы, тарелки, кувшины, подсвечники и горшки из черной глины, чуть отливающие серебром. И вполне классическая, играющая всеми цветами радуги посуда, которая, хотя и имеет свое практическое назначение, в то же время самое настоящее произведение искусства. Здесь глазурь и матовые поверхности, и четкие орнаменты, и легкая, летящая роспись. И объемный пластический декор, абстрактный или весьма реалистический, как, например, веселый гармонист, усевшийся на бок одного из кувшинов. Рядом с миниатюрными, тонкой работы вазочками или подсвечниками — огромные архаичные емкости, в которых можно хранить и зерно, и вино. Выставку дополняют и работы народной студии прикладного искусства Dzīpariņš.

Лирика и политика в тканом изображении

До 28 января свои поиски и находки демонстрируют более 20 мастеров — членов Ассоциации художественного текстиля Норвегии. Цель выставки — расширить наши представления о выразительных возможностях современного искусства.

И надо сказать, возможности эти действительно впечатляют и используются весьма остроумно. Текстильное искусство развивается в Норвегии очень динамично и успешно, направлений в нем великое множество, темы тоже самые разные — от лирических до политических. Интересно, что в текстиле в последнее время особенно широко используется сочетание фото-графии с тканью.

Наряду с традиционными ткаными гобеленами, сделанными с фантазией и мастерством, представлены весьма необычные работы из самых непривычных материалов. Целую стену одного из залов, например, занимают oдинaкoвого размера пpoзpaчные “витринки” с заключенными в них композициями из перышек, фольги, кусочков дерева, бусинок, укрепленных на струнах-лесках. Здесь же у стен разбросаны маленькие тряпичные фигурки лежащих человечков, и произведение называется “Подушки”. Или вот высокий металлический стол с покрывалом из нанизанных на нити стразов, а в названии работы фигурируют ангелы. Имеется и инсталляция: подвешенные к движущимся “удочкам” тряпичные плоские мужская и женская фигурки с помощью простого механизма то поднимаются, то опускаются поочередно (“Тот, кто встает”). Есть и объемная ширма-занавес, и занавесочка-паутинка из лесок и сидящих на них черно-белых жучков (“Экс-пансия”), и стоящий на полу куст из вязаных цветочков, закрепленных на жестком каркасе. И динамичная композиция-диптих “Иллюминация” из натянутых на раму перекрученных полосок ткани (черное с белым и синим), как бы излучающая свет… Словом, есть на что посмотреть.


Написать комментарий