«Дакар» перебрался в Африку

Испанец Карлос Сайнс выиграл второй этап ралли-рейда "Дакар-2007" и переместился на вторую строчку в общем зачете внедорожников, уступая только португальцу Карлосу Соузе. В зачете мотоциклов во второй день гонки сильнейшим был Элдер Родригес из Португалии, который и возглавил общий зачет.

Экипаж Наглиса финишировал 44-м

На втором этапе (между португальским городом Портимао и испанской Малагой), который стал последним в Европе, участники ралли проехали 545 км со спецучастком в 67 км. В классе внедорожников победу одержал один из самых знаменитых раллистов мира испанец Карлос Сайнс на Volkswagen. Он преодолел зачетную дистанцию (спецучасток) за 59 минут 26 секунд. Со вторым результатом (59 мин. 55 сек.) финишировал еще один гонщик из Испании — Хуан Рома, выступающий на Mitsubishi, а третьим с точно таким же временем стал его партнер по японской команде, действующий победитель “Дакара” француз Люк Альфан.

Неплохо выступили и латвийские участники. Так, Янис Наглис и Агрис Петерсонс на Mitsubishi Pajero финишировали на 44-м месте, проиграв победителю всего 11 минут. Экипаж Андриса Дамбиса и Дидзиса Зариньша (OSCar) показал 47-й результат, Янис Азис и Айнар Принцис (OSCar), уступившие победителю лишь 15 минут, из-за плотности результатов финишировали только на 82-м месте.

Грузовики катались просто так

В зачете мотоциклов лучшее время с результатом 1 час 2 минуты 44 секунды показал португалец Хельдер Родригес (Yamaha), который вчера был вторым. А победитель субботнего спецучастка, его соотечественник Рубен Фария, также выступающий на Yamaha, на этот раз занял 2-е место, показав время 1:3.47. Замкнул тройку сильнейших на втором этапе испанец Эсидре Эстеве Пуйоль из заводской команды КТМ со временем 1:4.29. В абсолютном зачете тройка лидеров выглядит так же.

Братья Винтерсы на втором этапе выступили еще неудачнее, чем на первом. Оба пережили падения на скоростном участке и в итоге остались за пределами первой сотни. Причем Эйнар вновь обошел более опытного младшего брата Яниса: 118-е и 161-е места, соответственно.

В связи с небольшой протяженностью зачетного участка грузовики не участвовали на этом этапе в “боевом” режиме — экипажи лишь перегнали свои машины из португальского Портимау в испанскую Малагу.

Теперь “Дакар” переезжает из Европы в Африку. 8 января участникам ралли предстоит преодолеть 638 км по марокканскому бездорожью от Надора до Эр-Рашидии. Протяженность спецучастка составляет 252 км.