Учителям доплатят за проверку тетрадей

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) предложил профильному министерству ввести дополнительную плату учителям за выслугу лет и проверку тетрадей. Министерство согласилось, и в ближайшем будущем базовое образование ждет очередная реформа. На сей раз — денежная.

Стол переговоров вместо забастовки

Базовое образование в нашей стране уже давно является головной болью правительства: учителей не хватает, новых специалистов практически нет, детей недобираем, денег на ремонты школ самоуправления почти не дают, а про учительские зарплаты по причине их мизерности уже слагают анекдоты. Сейчас наши учителя получают 234 лата в месяц до вычета налогов, то есть около 164 латов на руки — такова базовая ставка.

Опять же, редкий педагог в наше время работает на одну ставку — специалисты как-никак в дефиците. Так что реальный доход среднего учителя несколько больше. Однако и на эти деньги прожить весьма проблематично. И даже после увеличения ставки на 50 латов, которое намечено на сентябрь этого года, положение особо не изменится.

Чтобы хоть как-то приблизить учительские зарплаты к среднестатистическим, ЛПРОН предложил ввести дополнительную оплату труда для работников школ — например, за проверку тетрадей и внеклассную работу с учениками. Высказать свои требования представители профсоюза решили не на забастовке, как планировалось ранее, а за столом переговоров с представителями Министерства образования и науки.

Поправки к бюджету рассмотрят в мае

Как рассказала Телеграфу глава профсоюза Астрида Харбацевича, сейчас ее организация занимается созданием рабочей группы, которая должна внести конкретные предложения относительно изменений в оплате труда учителей. А началось все со встречи, в которой принимали участие премьер-министр Айгар Калвитис и министр образования Байба Ривжа. “Нам бы хотелось, чтобы педагогам платили не только за базовые часы, но и за дополнительную работу, — говорит Харбацевича. — Например, за проверку тетрадей, за внеклассную работу с детьми, за выслугу лет”.

По ее словам, премьер с одобрением отнесся к совместной инициативе МОНа и ЛПРОНа, а после встречи издал распоряжение о создании рабочей группы. “Мы готовы обсудить все нюансы, за которые учителя должны были бы получать дополнительную плату”, — объяснила Харбацевича. Результаты работы должны быть представлены премьеру к началу апреля. В итоге первые изменения будут внесены в бюджет этого года, поправки к которому рассмотрят в мае. “Надеюсь, новая форма оплаты труда педагогов сможет поднять престиж профессии и привлечь к ней молодое поколение”, — подытожила Харбацевича.

Байба Ривжа, министр образования и науки:

— Правительство готовит сразу два мероприятия по повышению зарплаты учителям. Во-первых, до 2010 года их включат в единую систему оплаты труда. Образование — область специфическая, так что относительно всех нюансов нам нужно посоветоваться с представителями профсоюза. Можно было бы ввести доплату за качество, оплачивать учителям проверку домашних работ, причем не только по языкам и математике, но и по другим предметам. Хорошо бы ввести классификацию: учитель младших классов, учитель-специалист, просто учитель… Для обсуждения этих нюансов мы и создаем рабочую группу. Второе мероприятие — повышение зарплат до 500 латов. Согласно законодательству,


Написать комментарий