Ледяные фигуры на шахматной доске

На что только не идут ради пропаганды шахмат! Вот и в Москве в столь незимнюю погоду пошли на оригинальный ход, при помощи телемоста впервые организовав необычную шахматную партию - «ледовую».

Она проходила в рамках третьего фестиваля в Лондоне «Русская зима» на гигантских шахматных досках. Сама партия, в которой россияне играли белыми, завершилась вничью.

Необычным интеллектуальным сражением, проходившим одновременно на Пушкинской и Трафальгарской площадях, командовали Анатолий Карпов и Найджелл Шорт. Партия длилась ровно час, и, что самое главное, ледовые шахматные фигуры выдержали по-весеннему теплую погоду (в Москве было плюс 6, в Лондоне – плюс 10). Любопытно, что они были метровой высоты и выглядели необычно. Так, короли и ферзи были выполнены в виде известных лондонских и московских достопримечательностей – Биг-Бена, Кремля, Спасской башни, здания мэрии на Новом Арбате и так далее.

«В игре был накал страстей. И это была замечательная пропаганда шахмат. Решения о ходах принимали юные игроки – 7-летний Константин Савенко и 8-летний Дариюс Парвизи-Вейн, который выступал от английской команды», – раскрыл некоторые секреты партии Анатолий Карпов.

В числе участников партии с российской стороны были и весьма популярные личности – гимнастка Алина Кабаева и писатель Виктор Ерофеев.

«Мне приходилось играть в разные виды шахмат: фигуры были из дерева, пластика, стекла, даже в виде живых людей, – поделился своими впечатлениями Найджелл Шорт. – Но вот в ледяные шахматы пришлось играть впервые».


Написать комментарий