До свидания, латвийский текстиль

Вслед за сахарной промышленностью в Латвии готовится исчезнуть и текстильная. Предприниматели этой отрасли первыми заявили о готовности бежать из страны.

В следующие несколько лет из-за роста расходов большинство латвийских текстильных предприятий переведут производства за пределы страны.

Эту печальную новость озвучил президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Гунтис Страздс. По его оценке, перевод производств за границу планируют 60-70% латвийских текстильных предприятий. Уже сейчас наблюдается тенденция вывода их из Риги или на окраины страны, или в соседние страны. Там меньше производственные расходы – или на зарплату рабочим, или на энергоносители. Потенциальными странами, куда уйдет наша текстильная промышленность, являются Россия и Белоруссия, сказал г-н Страздс, подчеркнув, что в Латвии производство больше никогда не подешевеет.

Тогда государству снова придется ломать голову над тем, куда девать безработных, предупредил он, ведь без работы останутся специалисты, которых не трудоустроить в других отраслях. Наша легкая промышленность насчитывает сегодня около 130 предприятий, которые, по данным ассоциации, дают около 10 процентов промышленного валового продукта.


Написать комментарий