…И первое издание «Реквиема»

В лиепайской церкви Святой Троицы обнаружены уникальные рукописи, относящиеся к 18 веку. Причем они находятся в настолько хорошем состоянии, что с ними могут работать ученые и историки музыки.

До недавнего времени в этой церкви находилась библиотека Курземского кантората. В одном из ее шкафов хранились ноты. Среди них и были найдены уникальные записи музыки, что стало большим сюрпризом для хранителей – священника и органиста Яниса Калниньша и дирижера, клавесиниста, директора Рижского центра старинной музыки Мариса Купчса.

Самая значительная находка – это первая написанная на латышском языке кантата. Ее в 1786 году сочинил Йоган Адам Хиллер, который был почетным капельмейстером герцога Петра Бирона. Среди манускриптов есть по меньшей мере четыре, имеющиеся в единственном экземпляре. В коллекции, большую часть которой сохранил дирижер церковного хора и органист Перле, есть также первое издание «Реквиема» Моцарта, Stabat Mater Перголези, рукописи фортепьянных сонат Иоганна Христиана Баха.

Скорее всего коллекция создавалась с 1780 по 1790 годы. Сегодня оценить ее ценность очень сложно. По мнению Яниса Калниньша, она является уникальной не только для Латвии и Балтии, но и всей Европы. Уже создан список находок. Теперь их предстоит изучить и систематизировать, а также обеспечить уникальным рукописям соответствующие условия хранения.


Написать комментарий