Мертвая хватка казанских «барсов»

Более 10 000 зрителей, собравшиеся воскресным вечером в питерском ледовом дворце, в том самом, где шесть лет назад латвийские хоккеисты смогли на чемпионате мира выиграть у сборной России Александра Якушева - 3:2 (помните ту самую «Команду мечты», составленную сплошь из игроков НХЛ с Павлом Буре во главе?), сходили с ума, приветствуя хоккеистов казанского «Ак Барса». В финале Кубка чемпионов IIHF подопечные Зинэтулы Билялетдинова разгромили финский ХПК в пух и прах - 6:0 (3:0, 0:0, 3:0).

Впрочем, ничего сенсационного по большому счету в этой победе нет. Третий год подряд этот трофей – семикилограммовая серебряная ваза итальянского мастера, разыгрывается в городе на Неве, и все это время победителем становится российский клуб. До «Ак Барса» его держали в руках игроки омского «Авангарда» и московского «Динамо», которым противостоял финский «Кэрпэт». Правда, оба предыдущих раза победа буквально вырывалась ими на жилах (в одном случае – в дополнительное время, в другом – в серии послематчевых буллитов). На этот раз казанцы уложились в три периода, после чего красавец-трофей поднял над головой капитан россиян Алексей Морозов. Он, кстати, стал самым результативным игроком турнира, в трех матчах набрав 10 очков (2+8). Лучшим вратарем был признан финский голкипер «Ак Барса» Мика Норонен, «на ноль» отстоявший в матчах против швейцарского «Лугано» и своих соотечественников из ХПК, лучшим защитником – швед Дик Тернстрем из «Лугано».

В финале еще в первые 20 минут стало ясно, что казанцев будет не остановить. Так оно и вышло. В заключительном периоде финны сдались окончательно. В составе «Ак Барса» отличились Сергей Зиновьев, Данис Зарипов, Алексей Морозов, Илья Никулин, Андрей Первышин и Игорь Щадилов. Поздравить российский клуб с победой на лед вышли Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и президент IIHF Рене Фазель. Именно он вручал трофей. Кстати, Фазель подтвердил, что и через год Кубок чемпионов примет Санкт-Петербург. Возможно – в последний раз. Так как все идет к тому, что в 2008 году начнет функционировать хоккейная Евролига.

Несмотря на уверенную победу, наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов признался, что турнир дался его команде нелегко: «Для нас каждый матч был сродни финальному. И я благодарен ребятам, которые смогли подарить праздник болельщикам и добиться этой победы». «Ак Барс» оказался более искусной командой», – так прокомментировал поражение финской команды наставник ХПК. «Сейчас исполняется 60 лет нашего хоккея, и этот подарок всей стране как никогда кстати. Вы же видели, как за вас болела вся Россия!» – заявил глава ФХР Третьяк.

Тем временем в чемпионате Латвии – премьер-лиге Samsung, накануне прошла всего одна игра. В Лиепае местный «Металлург» со счетом 8:1 (3:0, 1:1, 4:0) разгромил литовскую «Энергию». После этой победы команда Владимира Голубовича хоть и осталась на третьем месте, ее отставание от «Риги» сократилось до трех очков. В составе хозяев льда две шайбы забросил Валерий Филимонов, по разу отличились Олег Корешков, Янис Петерсонс, Михаил Богданов, Эдуард Иванов, Дариюс Леленас и Павел Борисенко. Положение команд: СКА – 69 очков, «Рига» – 60, «Металлург» – 57, «Рига-20» – 33, «Латгале» – 32, «Энергия» – 7.

P. S. В регулярном первенстве НХЛ был сыгран единственный матч. Третью победу кряду одерживают хоккеисты «Миннесоты». На этот раз подопечные Жака Лемера в серии послематчевых буллитов на выезде одолели «Чикаго». У проигравших российский страж ворот Николай Хабибулин парировал 24 броска из 27. В чемпионате второй по силе АХЛ (Американская хоккейная лига) «Провиденс» (фарм-клуб «Бостона») Мартиньша Карсумса также в серии послематчевых буллитов одолел «Бриджпорт» – 4:3. На счету нашего форварда один бросок по воротам соперника, 2 минуты штрафа и коэффициент полезности минус 1.