Мария Шарапова выиграла в бреду

С серьезными проблемами на старте Открытого чемпионата Австралии по теннису неожиданно столкнулась одна из главных фавориток турнира Мария Шарапова. Россиянка в первом круге турнира встречалась с француженкой Камиль Пин, занимающей 61-е место в мировом рейтинге, и одержала победу, лишь приложив невероятные усилия, — 6:3, 4:6, 9:7.

Если на Уимблдоне главная напасть — это традиционный дождь, то на Australian Open матчи приходится прерывать из-за невыносимой жары. Именно духота и палящее солнце стали причиной того, что еле живые Шарапова и Пин свой матч затянули почти на три часа.

После второго сета поединок был прерван на 10 минут, чтобы спортсменки могли прийти в себя, а в концовке третьего сета при счете 6:5 в свою пользу Шарапова попросила медицинский перерыв. После оказания помощи россиянка продолжила игру и добилась все-таки победы. “Во втором сете у меня из-за страшной жары начались судороги, в некоторые моменты я была как в бреду, ничего не соображала. Хорошо, что судья принял решение после второго сета дать нам 10-минутный перерыв, после которого я почувствовала себя значительно лучше. Не думаю, что человеческое тело создано для такого испытания, — подчеркнула по завершении поединка российская теннисистка. — Это был один из самых тяжелых матчей в моей карьере, и я показала сегодня далеко не лучший теннис”. Добавим, что следующей соперницей Марии будет соотечественница — Анастасия Родионова.

Кстати, уже после матча Шарапова — Пин на пару часов были прерваны все остальные поединки. Организаторы пожалели спортсменов и решили дождаться, когда утихнет жара. Затем вслед за Шараповой барьер первого круга вчера преодолели и другие фаворитки — Ким Клийстерс, Мартина Хингис и Анна Иванович.

В мужском разряде также обошлось без сенсаций: ко второму раунду готовятся Рафаэль Надаль, Джеймс Блэйк, Давид Налбандян и Николай Давыденко.