Ирбе себе цену знает

В Словакии сейчас только и обсуждают тот факт, что за местную «Нитру», идущую в национальном первенстве на шестой позиции, будет играть наш Артур Ирбе. По словам руководителей этой команды, в частности Яна Пландоры, контракт с латвийским стражем ворот будет подписан в ближайшее время на срок до конца сезона, согласно которому он получит кругленькую сумму - 350 000 крон. То есть примерно по тысяче евро за матч.

Много это или мало? По латвийским меркам – огромная сумма, по меркам НХЛ, где Ирбе провел свои лучшие годы, за океаном отыграв больше 10 сезонов, – мизер. Но ситуация такова, что в Европе ему до сих пор готовы платить именно такую сумму. Все-таки имя делает свое дело даже в 39 лет.

По информации словацких СМИ, Ирбе уже вчера вечером должен был прилететь в Нитру вместе со своим сыном. Поначалу была информация о том, что уже сегодня он сможет дебютировать в чемпионате Словакии. Однако процедура подписания контракта затянулась из-за согласования различных деталей, а потому за «Нитру» он не сыграет раньше 23-го. Напомним, что совсем недавно Ирбе дозаявила «Рига». Правда, по словам наставника чемпионов Латвии Нормунда Сейеса, он планировал использовать опытного вратаря только в матчах плей-офф. А все потому, что долго не тренировавшемуся Ирбе необходимо какое-то время для достижения необходимых физических кондиций. В Словакии ждать, видимо, не желают. В любом случае Ирбе сейчас ох как нужна игровая практика. Будь то в Латвии или в Словакии. Он сам не оставляет надежд сыграть в сборной Латвии на ближайшем чемпионате мира в Москве, да и наставник нашей команды Олег Знарок из списка кандидатов его не вычеркивал.

Удачный дебют Трибунцова

Только появившись в шведском Карлстаде, защитник сборной Латвии  Атварс Трибунцов сделал то, что от него ждали тренеры «Ферьестада». В матче очередного тура шведского первенства против «Тимры» (3:1) он отметился точной передачей.

Трибунцов выходил на лед во второй паре, отыграв в общей сложности 19 минут (один бросок по воротам противника и 2 минуты штрафа). В другой игре тура «Брюнес» Родриго Лавиньша выиграл у «Вестры Фролунды» – 1:0. Как раз в следующем туре сойдутся команды наших защитников.

Широкова не зря звали в «Химик»

Накануне прошли матчи 42-го тура первенства российской Суперлиги. В одном из матчей смог отличиться латвийский хоккеист Алексей Широков. Его гол помог подмосковному «Химику» Петра Воробьева одолеть на выезде питерский СКА – 5:3. Петерис Скудра защищал ворота новокузнецкого «Металлурга» в домашней игре со столичными «крылышками». И вполне удачно – 3:2. Главная сенсация – ничья казанского «Ак Барса», обладателя Кубка чемпионов, в Челябинске – 1:1 (за «Трактор» играл Александр Семенов).

Другие результаты: ХК МВД – «Нефтехимик» – 3:2, «Северсталь» – ЦСКА – 1:1, «Локомотив» – «Салават Юлаев» – 2:4, «Лада» – «Сибирь» – 2:0, «Динамо» – «Металлург» (Мг) – 0:1, «Витязь» – «Авангард» – 5:5.

В чемпионате лидирует «Ак Барс» – 83 очка, далее идут «Авангард» – 79, «Металлург» (Мг) – 74, «Химик» – 72, «Сибирь» – 70 и Салават Юлаев – 67…

В НХЛ названы «три звезды»

Форвард «Оттавы» Даниэль Альфредссон, хорошо известный по выступлениям за сборную Швеции, финский вратарь «Калгари» Мика Кипрусоф и его соотечественник из «Флориды» Олли Йоккинен названы лучшими игроками прошлой недели. Тем временем прошли очередные матчи регулярного первенства.

«Лос-Анджелес» Райтиса Ивананса за последние дни провел пару встреч. Сначала «короли» на выезде уступил «Далласу» – 1:3. Наш хоккеист провел на льду четыре с половиной минуты, за которые успел провести два силовых приема. Уже на следующий день они играли в Атланте, уступив местному клубу – 2:6 (Ивананс за неполные 5 минут заработал 2 минуты штрафа и коэффициент полезности минус 1, одна шайба в активе Александра Фролова). «Колорадо» Карлиса Скрастиньша со счетом 1:3, и тоже в гостях, проиграл «Сан-Хосе». Скрастиньш провел на льду 21 минуту (4 блокированных броска). У гостей Евгений Набоков отразил 26 бросков из 27.

88-ю игру «на ноль» провел Мартин Бродер. Его «Нью-Джерси» с футбольным счетом 1:0 одолел «Нью-Йорк Рейнджерс». Сергей Федоров смог один раз отличиться в матче «Чикаго» – «Коламбус» (4:5). У проигравших Николай Хабибулин сыграл неудачно, отразив 13 бросков из 18.

Другие результаты: «Бостон» – «Баффало» – 3:2, «Финикс» – «Сент-Луис» – 5:4, «Нэшвилл» – «Калгари» – 5:3, «Детройт» – «Монреаль» – 2:0 (Павел Дацюк), «Тампа» – «Торонто» – 2:4 (Николай Антропов, Алексей Поникаровский), «Флорида» – «Каролина» – 2:3, «Оттава» – «Вашингтон» – 5:2, «Питтсбург» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 5:2, «Монреаль» – «Ванкувер» – 0:4, «Анахайм» – «Сент-Луис» – 2:6 (Илья Брызгалов справился с 9 бросками из 13), «Миннесота» – «Эдмонтон» – 1:2, «Нью-Йорк Айлендерс» – «Тампа» – 3:4 (Алексей Яшин и Виктор Козлов).