Европа открылась для неграждан 6

С сегодняшнего дня негражданам Латвии и Эстонии больше не нужны визы для краткосрочных поездок почти во все страны ЕС и Исландию. Открытой для них скоро станет и Норвегия. Новый порядок не распространяется на Великобританию и Ирландию.

Нужна виза:

Великобритания, Ирландия, Швейцария, Норвегия.

Без виз:

Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Кипр, Литва, Люксембург, Нидерланды, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония, Исландия.

Неграждане, на старт!

“Освобождение” неграждан произошло благодаря усилиям латвийского депутата Европарламента Татьяны Жданок, которой удалось внести в один из регламентов ЕС нужную поправку. Она вступает в силу сегодня, 19 января 2007 года.

Итак, владельцы фиолетовых паспортов могут находиться без виз на срок до 90 дней в течение полугода в следующих странах: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Кипр, Литва, Люксембург, Нидерланды, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония, а также Исландия. Последнее государство, кстати, в Евросоюз не входит, но связано с ним многими двусторонними договорами.

Кроме того, позже открыться для неграждан обещает и Норвегия, еще одна не входящая в ЕС страна. Норвежцам требуется время, чтобы внести соответствующие поправки в национальное законодательство.

Некоторые ограничения останутся

К сожалению, визы по-прежнему будут нужны негражданам для поездок в Ирландию и Великобританию, самые востребованные у жителей Латвии страны. Эти государства, вступая в ЕС, выторговали себе право игнорировать европейские законы в области миграции. Не распространяется новый порядок и на Швейцарию, которая не является членом ЕС.

Подчеркнем также, что безвизовый режим не предоставляет негражданам права на работу в странах Евросоюза.

Как рассказали Телеграфу в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, эта структура взяла на себя заботу по просвещению неграждан), для поездки в безвизовую страну негражданам надо иметь при себе фиолетовый паспорт, действительный на срок не менее трех месяцев после предполагаемого возвращения в Латвию, а также медицинскую страховку. Данный документ, сказали в УДГМ, в принципе, нужен и всем гражданам. Однако каждая страна решает самостоятельно, проверять или нет его наличие.

Латвийский МИД, в свою очередь, рекомендует в случае необходимости получения дополнительной информации о новом порядке обращаться в посольство соответствующей страны или в консульский департамент МИДа ЛР.


Написать комментарий

Hrenova delo,kto rabotatj ta budet...

безвизовый режим не предоставляет негражданам права на работу в странах Евросоюза.

a kak nascet Izrajlja? negrazdane mogut tuda ehatj bez vizi.

А сейчас нужна виза не гражданам в Норвегию? 20.08.2009

я негражданка латвии я могу ехать в италию работать

Какие условия для переезда на Кипр для не граждан. Ребёнок пойдёт учиться там в школу.

Написать комментарий