В Rīgas galerija открылась выставка художника Петериса Сидарса

Его сделанные из непривычных материалов работы удивляют, заставляют фантазировать, часто вызывают улыбку, иногда — шок. Но создают вокруг себя ауру доброты. Латвийский художник Петерис Сидарс получил признание во многих странах, от Швеции до США, от Германии до Китая, где он выставляется особенно часто.

Петерис Сидарс творит из всего — бумаги и торфа, змеиной кожи, медного провода и охлажденного горячего клея. Клеевая техника позволяет создавать объекты объемные и одновременно, независимо от их размеров, — очень легкие, мягкие, прозрачные. Сидарс считает, что синтетический горячий клей дает возможность выдвинуть на первое место сам материал и технологический процесс. Идеи у Петериса возникают тоже в связи с материалом. Художник признается, что работает интуитивно, основываясь на “нравится” и “не нравится”. Главное для него — форма, структура, цвет, а умозаключения и ассоциации приходят потом.

Именно техника создания объемных фигур и предметов из клея и представлена на открывшейся на 1-м этаже Rīgas galerija инсталляции Петериса Сидарса No Comments — “Без комментариев”. То есть каждый волен интерпретировать увиденное по-своему.

Видит посетитель стоящих группами и поодиночке, развешанных по стенам и свисающих сверху, разноцветных и белых, “сплетенных” из нитей застывшего клея одинаковых пупсов (купидонов?), аккуратно расставленные пары белых тапочек и прочей обуви. А также выдутые из того же материала и выставленные в витринах — женский торс (Венера?), всяческую посуду на столике, покрытом скатертью из того же материала, огромную бутыль, к горлышку которой приклеены миниатюрные чашечка с блюдечком и стакан. Причем сначала все вместе воспринимается как простая игра и забава. Всмотревшись, обнаруживаешь, что у каждого полупрозрачного сетчатого человечка своя пластика, что все они определенным образом связаны друг с другом и “общаются”. Особое освещение создает эффект движения, и даже кажется, что слышишь невнятный гул голосов. Но и сами эти фигуры, и их общение — эфемерны…

Так что легкая шутка, детская забава оборачивается в конце концов вовсе нешуточными размышлениями о быстротечности жизни. И такое печальное совпадение: на собственный вернисаж Петерис Сидарс (как и многие посетители галереи) пришел с похорон своего лучшего друга, замечательного художника Аусеклиса Баушкениекса…

ДОСЬЕ

Петерис Сидарс — латышский художник и педагог. Родился в 1948 г. в Лиепае. Окончил отделение керамики Лиепайского училища прикладного искусства, Лиепайскую среднюю школу декоративного искусства (интерьер), Латвийскую академию художеств (текстиль). С начала 80-х годов минувшего века участвует в групповых выставках во многих странах мира. С 1990-х прошли его персональные выставки в Латвии, Швейцарии, Германии. Удостоен наград различных отечественных и международных художественных биеннале, фестивалей, конкурсов, симпозиумов, связанных с текстилем, керамикой, скульптурой.

МНЕНИЯ

Филипп: — Мне нравится этот веселый художник и его купидоны. Наверное, так он хотел поговорить о любви. А вот, кстати, и его Венера. Интересно, что она стоит спиной к залу и обращена в сторону зимней рижской улицы…

Инесе: — Я люблю, когда художники не останавливаются на давно найденном, когда они экспериментируют. Сидарс очень интересно экспериментирует и этим показывает, что вся наша жизнь — это тоже всегда эксперимент.


Написать комментарий