Дума отказалась от концертного зала

Вчера после долгих дебатов Рижская дума не дала согласие на строительство концертного зала на дамбе AB.

Противники проекта в 63 миллиона латов во главе с мэром Айварсом Аксеноксом апеллировали к насущным нуждам рижан, отсутствию у латвийцев тяги к классиической музыке, а также конструктивным особенностям объекта. «Сердцем я «за», но голосовать буду против», – сказал депутат Сергей Журавлев («Родина»/СПЛ).

Сторонники отмечали, что строительство зала позволит привести в порядок инфраструктуру района и будет способствовать укреплению престижа Риги в регионе и мире. Социал-демократ Дайнис Иванс напомнил, что прошлый состав думы единогласно одобрил замысел. «Мы не получим ни концертного зала, ни денег на муниципальное жилье и социальные программы», – обрисовал он последствия негативного голосования.

В момент объявления мэром Аксеноксом итогового голосования в зале заседаний находилось 55 депутатов. Через несколько секунд на табло появились цифры: 26 – за, 22 – против при одном воздержавшемся и шести неголосовавших. Предложение не прошло.

Кстати

«Чтобы в вопросе строительства акустического концертного зала обойти Рижскую думу, будет подготовлен и через правительство и Сейм проведен специальный закон о проекте рижского концертного зала, аналогичный принятому в свое время закону о проекте Латвийской национальной библиотеки».

Зигурдс Магоне, директор госагентства «Новые Три брата».


Написать комментарий