Лавент: «Намеренного банкротства не было»

Вчера Верховный суд продолжил – уже во второй раз – рассматривать дело банка «Балтия». Как отметил в своей апелляционной жалобе экс-председатель правления ББ Александр Лавент, намеренного банкротства банка не было. Он также отрицает свою вину в «кредитных» эпизодах дела.

В свою очередь прокурор считает, что предыдущий суд зря оправдал Лавента и Талиса Фрейманиса по пункту о вредительстве и приговорил обвиняемых к слишком мягким срокам. Обвинение полагает, что «действия обвиняемых были направлены на умышленное разрушение банковской системы» и т.д.

В общем, все как обычно. Это уже четвертый процесс банка «Балтия», не считая кассационных судов и тяжбы в Европейском суде по правам человека. Первый процесс – в Рижском окружном суде – закончился обвинительным приговором: Лавент получил 9 лет, а сообвиняемые Фрейманис и Лидумс – 6 и 3 года 3 месяца.

Последовали апелляции. В итоге дело дошло до Страсбура, после чего сенат Верховного суда отправил дело Лавента на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд. Эта инстанция – в новом составе – лишь уменьшила срок для Лавента на год с небольшим. Последовали новые апелляции…

Впрочем, на сей раз к делу подключилась адвокат Валентина Ольхова, защищающая Талиса Фрейманиса. Она известна тем, что «разрулила» в интересах своих подзащитных многие слож


Написать комментарий