Американская теннисистка дошла до полуфинала Australian Open

На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису определились первые полуфиналисты. В женском одиночном разряде ими стали американка Серена Уильямс и чешка Николь Вайдишова.

Великолепное выступление Уильямс — одно из главных открытий нынешнего Australian Open. Серена в свое время занимала высокое место в элите женского мирового тенниса и вместе со своей сестрой Винус была в нем даже законодательницей мод. Однако череда травм надолго выбила Уильямс-младшую из соискательниц престижных трофеев. На этом турнире она даже не оказалась в числе сеяных.

Во вчерашнем четвертьфинале Серена не без труда переиграла Шахар Пеер из Израиля — 3:6, 6:2, 8:6. Причем израильтянка в этом поединке была в шаге от победы: в третьей, решающей партии она вела со счетом 6:5 при своей подаче, но американка взяла три гейма подряд и вырвала путевку в полуфинал.

Вайдишовой место в четверке сильнейших досталось гораздо легче. Она переиграла свою соотечественницу Лючию Сафарову — 6:1, 6:4, которая ранее выбила из турнира действующую чемпионку — француженку Амели Моресмо. Сегодня состоятся два других четвертьфинала. В одном из них сойдутся россиянки Мария Шарапова и Анна Чакветадзе, а в другом — бельгийка Ким Клийстерс и швейцарка Мартина Хингис.

В мужском одиночном разряде обладателем первой путевки в полуфинал стал Энди Роддик. Американец, посеянный на Australian Open под шестым номером, заставил капитулировать своего соотечественника Марди Фиша — 6:2, 6:2, 6:2. “В начале матча я сделал несколько ошибок, которые быстро исправил. В общем, я очень доволен своей игрой, — прокомментировал четвертьфинальный матч Энди Роддик. — Думаю, Марди слишком волновался, он допускал такие ошибки, которые ему совсем не свойственны. А я в отличной форме и с нетерпением жду полуфинального матча”.

За путевку в финал обидчик Марата Сафина поспорит с первой ракеткой мира Роже Федерером из Швейцарии, который вчера расправился с испанцем Томми Робредо — 6:3, 7:6 (7:2), 7:5. Главной интригой полуфинала Роддик — Федерер будет попытка лидера мирового тенниса взять реванш за поражение двухнедельной давности от американца на выставочном турнире в том же Мельбурне.

В других четвертьфинальных матчах сегодня сыграют: Николай Давыденко (Россия) — Томми Хаас (Германия) и Рафаэль Надаль (Испания) — Фернандо Гонзалес (Чили).