Приговор Яуналксне вынесут в феврале

Фото с официального сайта LTV
Фото с официального сайта LTV

Обязано ли государство выплатить журналистке LTV1 Илзе Яуналксне 300 000 латов в качестве компенсации за моральный ущерб – это станет известно в начале февраля, когда Рижский окружной суд огласит приговор по данному иску. Как пишет газета Diena, это беспрецендентный случай в судебной практике Латвии: впервые частное лицо судится с государством за вмешательство в частную жизнь.

Как уже сообщала NovoNews, по мнению Яуналксне, государство виновато в том, что допустило утечку конфиденциальной информации, в результате чего личная жизнь журналистки стала достоянием общественности – ее разговоры прослушивались на протяжении нескольких месяцев в 2005 и 2006 году. Генеральная прокуратура уже начала уголовное преследование четырех сотрудников финансовой полиции в связи с этой прослушкой.

Сумму ущерба Яуналксне подсчитала в размере 1 лата за каждого жителя Латвии, который мог прослушать выложенные в интернете записи и прочесть распечатки разговоров. По мнению журналистки, с ними ознакомились порядка 300 тыс. человек по всей стране.




Написать комментарий